Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

© REUTERS / TT NEWS AGENCYОбъявление номинантов Нобелевской премии по физике 2020 года
Объявление номинантов Нобелевской премии по физике 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
Награду присудили троим ученым. Двоих наградили "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики", а третьего – за открытие того, что свойства черных дыр подтверждают общую теорию относительности

ВИЛЬНЮС, 6 окт – Sputnik. В этом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Рейнхард Генцель, Андреа Гез и Рождер Пенроуз.

Лауреаты Нобелевской премии по медицине за 2020 год  - Sputnik Литва
Нобелевскую премию по медицине присудили за исследование гепатита C

Об этом во вторник объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук. Премия присуждена Генцелю и Гез "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей Галактики". Пенроуз удостоен награды за открытие того, что свойства космических объектов – черных дыр – подтверждают общую теорию относительности.

Ранее стало известно, что премию в области физиологии и медицины присудили ученым Харви Альеру, Майклу Хоутону и Чарльзу Райсу за исследования в области гепатита С.

Традиционная ежегодная Нобелевская неделя стартовала в Стокгольме с церемонии объявления лауреатов в области физиологии и медицины. В среду станут известны номера нобелиатов по химии. В четверг огласят, кто получил премию по литературе, в пятницу – премию мира, а в понедельник, 12 октября, – премию памяти Альфреда Нобеля по экономике.

Лента новостей
0