В Литве предложили доверить надзор за разведслужбами контролеру Сейма

© Sputnik / Владислав АдамовскийЗдание Сейма Литвы
Здание Сейма Литвы - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что такое должностное лицо будет оценивать соответствие действий ведомства стандартам защиты прав человека

ВИЛЬНЮС, 4 окт – Sputnik. Правительство Литвы предлагает предоставить парламентскому контролеру дополнительные полномочия для мониторинга за соблюдением прав человека в разведывательных службах. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Вид города Вильнюса - Sputnik Литва
Цена приказа: чем рискует Литва в большой игре против России

В среду правительство одобрило предложение расширить полномочия контролера Сейма и предусмотреть для этого учреждения дополнительное финансирование.

"В целях усиления внутреннего контроля над разведывательными учреждениями закон о разведке предлагает установить обязанность назначать ответственных офицеров, которые при проверке и оценке деятельности разведывательного учреждения проводят оценку соответствия ведомства стандартам защиты прав человека", – говорится в сообщении.

В проекте предлагается усилить судебный контроль – предоставить право обращения в Апелляционный суд Литвы лицам, которые подозревают, что в отношении них могли вестись тайные действия. Суд, в свою очередь, мог бы проверять информацию и, если это оправдано, отменять решения о санкционировании действий разведки и криминальной разведки, отдавать распоряжение об уничтожении собранных данных и присуждать компенсацию за ущерб.

Также предлагается изменить процедуру слежки – одного из методов сбора оперативной информации о возможном преступлении, с включением в этот процесс суда. В правительстве считают необходимым установить, что рассекречивание и использование оперативной информации требует согласия генерального прокурора или уполномоченного им прокурора, и закрепить в законе требование принципа соразмерности криминальной разведки.

Ответственные учреждения должны будут представить соответствующие проекты поправок к законам.

Лента новостей
0