Лелейвите в десятый раз проехала "Джиро д’Италия"

© Photo : LTOK, LTeam / Vytautas DranginisРаса Лелейвите, архивное фото
Раса Лелейвите, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Одновременно с мужским "Тур де Франс" завершилась и женская гонка "Джиро д’Италия", которая стала для ведущей на сегодня литовской велогонщицы Расы Лелейвите юбилейной, десятой

ВИЛЬНЮС, 22 сен – Sputnik. Giro d'Italia Femminile проводится с 1988 года и поначалу называлась Giro Donne. Нынешняя гонка стала 31-й по счету, и в ней приняли участие две литовки – Раса Лелейвите и Оливия Балейшите.

Лучшим результатом Расы в этом году на "Джиро" стало 25 место на третьем этапе (138 километров) и попадание в топ-30 во время седьмого, 107-километрового этапа. В общей сложности надо было преодолеть девять этапов протяженностью 975 километров. На старт вышли 137 участниц из 30 стран, представлявших 23 команды. До финиша добрались 85 гонщиц.

© Photo : Aromitalia – Basso Bikes – VaianoРаса Лелейвите (вторая слева) - женская гонка "Джиро д’Италия"
Лелейвите в десятый раз проехала Джиро д’Италия - Sputnik Литва
Раса Лелейвите (вторая слева) - женская гонка "Джиро д’Италия"

Для выступавшей за Aromitalia-Basso Bikes-Vaiano Лелейвите эта "Джиро" стала юбилейной, десятой по счету, и заняла она в общем зачете 49-ю строчку. Дебютировавшая в такой престижной гонке Балейшите (Astana) вынуждена была сняться уже после второго этапа из-за превышения лимита времени.

Победу в третий раз за всю историю женской "Джиро д’Италия" одержала олимпийская чемпионка Рио-2016, голландка Анна Ван дер Брегген (Boels Dolmans), второе место заняла полька Катаржина Невядома (Canyon Sram), третье – у итальянки Элизы Лонго Боргини (Trek-Segafredo).

История женской "Джиро" знает и времена литовских побед. Главной героиней здесь безусловно является Эдита Пучинскайте, дважды первенствовавшая в туре – в 2006 и 2007 годах, еще один раз она была второй (2003) и трижды замыкала тройку сильнейших по итогам гонки (1997, 2001, 2005). Другая литовская велогонщица, Диана Жилюте, по разу становилась второй (2001) и третьей (2002) в итоговой классификации Giro d'Italia Femminile.

Всего 24 гонщицы за всю историю "Джиро д'Италия" участвовали в ней десять и более раз, а пройти от старта до финиша весь тур удалось только 21 спортсменке, в числе которых Пучинскайте, Жилюте, а теперь и Лелейвите. Лучшим результатом в генеральной классификации у Расы в "Джиро" остается 13 место в 2012 году. Следующий старт у Лелейвите уже в этот четверг, на чемпионате мира, который тоже пройдет в Италии.

Лента новостей
0