В ЕС заявили об отсутствии согласия по поводу санкций против Белоруссии

© AP Photo / Francisco SecoГлава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступает в Европейском парламенте Брюсселя, 15 сентября 2020 года
Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель выступает в Европейском парламенте Брюсселя, 15 сентября 2020 года - Sputnik Литва
Подписаться
В Брюсселе не собираются отзывать из Минска посла, однако Лукашенко легитимным президентом не признают

ВИЛЬНЮС, 21 сен – Sputnik. В Евросоюзе пока нет согласия по персональным санкциям в отношении Лукашенко, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам плановой встречи глав МИД ЕС в Брюсселе.

Фуры на границе Белоруссии и Литвы - Sputnik Литва
Драма "За стеной". Литва не понимает, что теряет в вопросе Белоруссии

Кроме того, по данным Борреля, не договорились и в целом о санкциях, поскольку достичь единого решения министры иностранных дел стран Евросоюза не смогли. Как ожидается, этот вопрос будут обсуждать на ближайшем саммите лидеры стран ЕС.

При этом, как отметил глава европейской дипломатии, ЕС не собирается отзывать из Белоруссии своего посла, но и не признает главу Белоруссии Александра Лукашенко легитимным президентом.

"По нашим данным, выборы были сфальсифицированы. Поэтому мы не признаем Лукашенко лидером страны", – цитирует Борреля РИА Новости.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых победил действующий президент Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1 процента голосов. В первые дни акции подавлялись силовиками, в отношении протестующих, не согласных с результатами, применяли слезоточивый газ, светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало тогда МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Акции проходят в течение месяца после выборов – как в будни, так и в выходные. При этом сторонники Лукашенко также проводят мероприятия в его поддержку.

Лента новостей
0