Националист Тесак покончил с собой в СИЗО в Челябинске

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМаксим Марцинкевич (Тесак)
Максим Марцинкевич (Тесак) - Sputnik Литва
Подписаться
Мужчина был приговорен к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Лидер националистического движения "Реструкт" Максим Марцинкевич по прозвищу Тесак, отбывающий 10-летний срок, покончил с собой в исправительном учреждении Челябинска, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН.

"Сегодня, 16 сентября 2020 года, утром в одной из камер СИЗО-3 ГУФСИН области обнаружен осужденный 1984 года рождения без признаков жизни, предварительная причина смерти – суицид. На место происшествия незамедлительно прибыли медработники, которые провели комплекс реанимационных мероприятий, но положительного результата они не дали", – говорится в сообщении.

Источник в правоохранительных органах пояснил агентству, что речь идет о Марцинкевиче.

ГУФСИН будет проводить служебную проверку, чтобы выяснить все обстоятельства. Следственные органы проведут доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Суд приговорил Тесака к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей, которых он считал наркоторговцами. Остальные фигуранты дела получили сроки от двух лет и 11 месяцев до девяти с половиной лет. Также суд удовлетворил гражданские иски пострадавших и взыскал с подсудимых солидарно примерно 670 тысяч рублей. В мае 2019 года решение суда вступило в силу. Тесак и его соратники, по версии следствия, используя электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, избивали граждан в Москве, отбирали у них вещи, а также публично обливали их краской и другими веществами.

Тесак ранее был осужден за публикацию в интернете видео с инсценировкой казни "таджикского наркоторговца", а также за экстремистские высказывания во время дебатов в московском клубе "Билингва". В совокупности по двум делам Марцинкевич получил 3,5 года лишения свободы.

Лента новостей
0