Минпромторг РФ предложил ликвидировать торгпредство в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПанорама Вильнюса, архивное фото
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
О приостановке работы ведомства в странах Балтии глава ведомства Денис Мантуров заявлял еще в феврале текущего года

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Министерство промышленности и торговли России предложило ликвидировать российские торговые представительства в Литве и на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий проект.

Александр Удальцов, посол РФ в Литве - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы внес вклад в развал отношений с РФ, заявил Удальцов

В свою очередь, в перечень иностранных государств, в которых учреждены торгпредства России, вносится Саудовская Аравия.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров назвал решение о закрытии торговых представительств в этих странах правильным. По его словам, Москва ничего не потеряет от этого ни в экономическом, ни в другом плане.

Он подчеркнул, что российское торгпредство в Литве не является необходимым, "тем более что Литва активно участвует в антироссийских санкциях".

В феврале этого года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что ведомство приостанавливает работу в странах Балтии, "чтобы не было имитации бурной деятельности". Он отметил, что балтийским республикам не нужна дополнительная поддержка со стороны торговых представительств. Мантуров также добавил, что российская сторона понимает, "как сейчас там складывается и экономика, и как складываются торгово-экономические отношения" Прибалтики с Москвой.

Отношения России и Литвы ухудшились во время десятилетнего правления экс-лидера балтийской республики Дали Грибаускайте, известной резкими антироссийскими заявлениями и русофобской позицией. Нынешнее руководство страны продолжает ту же линию и регулярно выступает с заявлениями о "российской угрозе".

Посол РФ в Литве Александр Удальцов отмечал, что за прошедший год позитивных подвижек в литовско-российских отношениях не произошло, однако, несмотря на официальную линию Вильнюса, Россия остается важным торговым партнером Литвы.

Лента новостей
0