На реконструкцию аэропорта в Вильнюсе выделено более 12 миллионов евро

© Photo : Facebook / Vilnius AirportВильнюсский аэропорт
Вильнюсский аэропорт - Sputnik Литва
Подписаться
Ожидается, что после обновления рулежных дорожек пассажиры будут чувствовать себя более комфортно при взлете и посадке

ВИЛЬНЮС, 13 сен – Sputnik. По распоряжению министра транспорта Литвы Ярослава Наркевича, на реконструкцию Вильнюсского аэропорта выделили более 12 миллионов евро финансирования ЕС. Об этом сообщила пресс-служба литовского ведомства.

Девушка в зале ожидания - Sputnik Литва
В Литве планируют сократить срок самоизоляции для туристов

Ожидается, что после реконструкции рулежных дорожек пассажиры будут чувствовать себя более комфортно при взлете и посадке самолета.

"После реконструкции маневрирование самолетов станет короче, сократится время руления. В то же время в окружающую среду попадет меньше загрязняющих веществ, будет меньше шума от авиационных двигателей, что очень важно для жителей Вильнюса, проживающих рядом с аэропортом", – сказал Наркевич.

В рамках реконструкции планируется модернизировать рулежные дорожки А и В, установить новые сигнальные огни и улучшить системы сбора подземных и сточных вод. Также будет расширен северный перрон, где рядом со взлетно-посадочной полосой появятся восемь новых стоянок для самолетов.

Кроме того, планируется расширить рулежную дорожку F для самолетов, а вместе с ней – поверхностные сети канализации, водоотведения и светодиодные системы освещения.

Также будет оборудована новая рулежная дорожка Z.

Лента новостей
0