Фильм российского режиссера получил спецприз жюри Венецианского фестиваля

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкРежиссер Андрей Кончаловский во время закрытия 77-го Венецианского кинофестиваля
Режиссер Андрей Кончаловский во время закрытия 77-го Венецианского кинофестиваля - Sputnik Литва
Подписаться
Кончаловский отметил, что не ожидал, что картина попадет на фестиваль, поскольку она довольно специфическая для иностранного зрителя

ВИЛЬНЮС, 13 сен - Sputnik. Фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" получил специальный приз жюри 77-го Венецианского кинофестиваля.

Во время вручения награды режиссер поблагодарил свою жену Юлию Высоцкую, сыгравшую главную роль в фильме, а также продюсера Алишера Усманова.

© Sputnik / Татьяна Волобуева / Перейти в фотобанкРежиссер Андрей Кончаловский, его супруга актриса Юлия Высоцкая и сын Петр во время закрытия 77-го Венецианского кинофестиваля
Фильм российского режиссера получил спецприз жюри Венецианского фестиваля - Sputnik Литва
Режиссер Андрей Кончаловский, его супруга актриса Юлия Высоцкая и сын Петр во время закрытия 77-го Венецианского кинофестиваля

"Честно говоря, не ожидал, что эта картина вообще может быть на фестивале, в конкурсе. Но то, что они взяли на фестиваль, и то, что картина получила признание - это, конечно, очень важно", - сказал Кончаловский на записи, опубликованной в его Instagram.

Режиссер также отметил, что картина довольно специфическая о советских людях, и поэтому могла бы остаться непонятной иностранными зрителями.

Драма "Дорогие товарищи" выйдет в прокат в ноябре. Фильм рассказывает о подавлении демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году. Он снят при поддержке Министерства культуры и фонда Алишера Усманова.

Кончаловский уже был удостоен двух "Серебряных львов" за картины "Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына" в 2014 году, и "Рай" — в 2016 году.

Обладателем "Золотого льва" стал фильм "Земля кочевников" (Nomadland) режиссера Хлои Чжао. Картина рассказывает о женщине, потерявшей дом и вынужденной жить в фургоне, перемещаясь по западу США. Главную роль в фильме сыграла обладательница двух "Оскаров" Фрэнсис Макдорманд.

"Серебряного льва" удостоилась картина "Жена шпиона" (Wife of a Spy), Киеши Куросавы.

Гран-при получил "Новый порядок" мексиканского режиссера Мишеля Франко.

 

Лента новостей
0