Журнал Lancet обратился к создателям российской вакцины против COVID-19

© Sputnik / Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Литва
Подписаться
В середине августа стало известно, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса под названием "Спутник V"

ВИЛЬНЮС, 10 сен - Sputnik. Ведущий международный научный журнал Lancet предложил авторам исследования по российской вакцине от коронавируса "Спутник-V" ответить на вопросы коллег, усомнившихся в выводах российских ученых, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя издания.

Вакцину Спутник V выпустили в гражданский оборот. Кого привьют первыми? - Sputnik Литва
Видео
Спутник V: кого в России первыми привьют от коронавируса

В начале сентября Lancet опубликовал результаты двух этапов клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Вскоре после этого несколько ученых из разных стран мира опубликовали на итальянском сайте Cattivi Scienziati, специализирующемся на разоблачении псевдонаучных исследований, открытое письмо, в котором выразили сомнения относительно данных по российской вакцине.

"Lancet предложил авторам исследования по российской вакцине ответить на вопросы, которые содержатся в открытом письме Энрико Буччи (ученый из американского Temple University, один из подписантов письма. – Sputnik). Мы продолжаем внимательно следить за ситуацией", – заявил представитель Lancet.

В середине августа стало известно, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V". Препарат был разработан Центром имени Гамалеи. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. Как отметили в Минздраве, опыт применения подобных препаратов показывает, что они способны давать длительный иммунитет – до двух лет.

Лента новостей
0