Гуджюс стал свидетелем впечатляющего броска копьеметателя

© REUTERS / TT NEWS AGENCYЛитовский дискобол Андрюс Гуджюс
Литовский дискобол Андрюс Гуджюс - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский дискобол Андрюс Гуджюс выступал в воскресенье в польском Хожуве на Мемориале Камилы Сколимовской и показал третий результат, став заодно свидетелем фантастической попытки в исполнении немецкого копьеметателя Йоханнеса Феттера.

ВИЛЬНЮС, 7 сен – Sputnik. В третьем подходе Феттер метнул копье на 97 метров 76 сантиметров (!), что уступает мировому рекорду 1996 года чеха Яна Железны всего 72 сантиметра. Только им с новым типом копья, измененного в начале 1990-х, удалось метнуть снаряд за отметку 94 метра. Никто даже близко не может подобраться к этой отметке, а про 97-98 метров и говорить нечего – никто из спортсменов в XXI веке, кроме Феттера, так далеко копье не посылал.

"Я просто не знаю, что сказать. Это было очень близко к идеальному броску", – сказал Феттер, выигравший в 2017 году чемпионат мира. А одержавший тогда же в Лондоне победу в метании диска Андрюс Гуджюс пока продолжает набирать былую форму и проигрывать вышедшему в мировые лидеры шведу Даниэлю Столю.

В Хожуве Столь вновь оказался сильнейшим, послав диск в лучшей попытке на 67,28 метра. Гуджюс показал только третий результат (64,45), пропустив вперед еще и восходящую словенскую звезду Кристиана Чеха (66,16).

© AFP 2023 / LUKASZ SZELAGНемецкий копьеметатель Йоханнес Феттер в пльском Хожуве, 6 сентября 2020 года
Гуджюс стал свидетелем впечатляющего броска копьеметателя - Sputnik Литва
Немецкий копьеметатель Йоханнес Феттер в пльском Хожуве, 6 сентября 2020 года
Лента новостей
0