Белорусский оппозиционер Латушко приехал в Литву

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкЧлен президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко
Член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в балтийскую республику прибыла экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская, которая призывает белорусов к протестам и забастовкам

ВИЛЬНЮС, 4 сен – Sputnik. Соседние с Белоруссией страны или Евросоюз могли бы взять на себя посредничество в диалоге белорусской оппозиции с властями, заявил член президиума Координационного совета белорусской оппозиции Павел Латушко.

Как сообщает ТАСС, белорусский оппозиционер находится в пятницу в Литве.

"В случае начала диалога [с руководством Белоруссии] очень важную роль может сыграть медиатор, которым с общего согласия политических сил, чтобы было найдено мирное решение вопроса, могли бы выступить Литва, Польша, ЕС", - заявил Латушко.

По мнению оппозиционера, урегулирование ситуации зависит от решений белорусской общественности и властей.

Клайпедский морской порт - Sputnik Литва
Литва наконец-то станет независимой. От белорусских грузов и миллионов евро

Также, по утверждению Латушко, сейчас Координационный совет оппозиции делает все для того, чтобы сесть за стол переговоров и прекратить насилие и протесты".

В среду стало известно, что оппозиционер уехал из Белоруссии вместе с польским послом, чтобы поучаствовать в экономической конференции в Польше. Он также планировал встретиться с польскими чиновниками, а затем собирался примерно с той же повесткой посетить Вильнюс.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Латушко пересек "красную линию", примкнув к оппозиции, и должен будет ответить по закону.

Сейчас в Литве находится экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская, которая, по итогам выборов, заняла второе место, набрав чуть более десяти процентов голосов. Она приехала в Вильнюс через день после голосования и с тех пор находится на территории балтийской республики, призывая к протестам, забастовкам и заявляя о необходимости проведения "честных и демократических" выборов.

Лента новостей
0