Владислав Крапивин: интересные факты из биографии и лучшие книги

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПисатель Владислав Крапивин, архивное фото
Писатель Владислав Крапивин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Свою тягу к детям и детству Крапивин объяснял тем, что в его жизни детство закончилось слишком быстро, подчеркивая, что в душе ему всегда двенадцать лет

Не дожив чуть больше месяца до своего 82-летия, ушел из жизни советский и российский детский писатель-фантаст Владислав Крапивин. С острой пневмонией писатель был госпитализирован 15 июля. По словам невестки Ларисы Крапивиной, тест на короновирус был отрицательным, однако затем начались осложнения и его оперировали.

Классик детской литературы родился в 1938 году в Тюмени. С ранних лет будущий писатель обнаружил в себе способность придумывать занимательные истории, которые рассказывал в кругу своих сверстников.

По окончании школы, в 1956 году, Крапивин поступил в Уральский госуниверситет имени Горького по специальности журналистика и много лет работал в газетах. Однако любовь к творчеству, литературе и детям взяла верх, подарив миру легендарного писателя.

Владислав Крапивин более 50 лет занимался литературным творчеством. За это время он написал более 70 рассказов и порядка 30 романов. Наиболее известные из них "Оруженосец Кашка", "Тень Каравеллы", "Мушкетер и фея", "Сказки Севки Глущенко".

Владислав Крапивин создал клуб "Каравелла" для детей и подростков, кто хочет жить яркой и насыщенной жизнью. Он учил ребят строить лодки, ходить под парусом, разводить костры. Учил правде. Учил добру. Учил быть порядочными, честными людьми. Из рядов клуба "Каравелла" вышло немало известных общественных и культурных деятелей, в том числе детские писатели Наталья Соломко и Иван Тяглов.

Свой интерес к детской литературе Крапивин объяснял тем, что его детство закончилось слишком быстро. "Не хватало собственного детства из-за войны, наверное, поэтому и стал писать о ребятах и для ребят", - говорил писатель и добавлял: "Мне всегда двенадцать лет".

Герои Крапивина обладают теми же качествами, которые он воспитывал в своих подопечных из клуба "Каравелла". Благородство, честность и строгое следование кодексу чести. Кстати, книги писателя, хоть и написаны для детей, но адресованы и взрослый - человек любого возраста может найти в них то, зачем так часто обращаются к литературе: истории о победе добра над злом, торжество справедливости и доброта.

Интересно, что писатель своим героям даровал бессмертие. В соответствии с крапивинским мироустройством, вселенная устроена по принципу Великого Кристалла, где не бывает конца и где все можно перезагрузить или перезапустить.

Самыми популярными циклами книг Крапивина стали "Великий Кристалл" (или "В глубине Великого Кристалла"), "Альфа Большой Медведицы", "Безлюдные пространства", "Острова и капитаны". 

 

Лента новостей
0