Президент Литвы заявил о готовности санкционного списка против Минска

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва
Подписаться
О разработке документа стало известно вскоре после оглашения результатов белорусских президентских выборов

ВИЛЬНЮС, 31 авг – Sputnik. Литва, Латвия и Эстония в понедельник объявят о санкциях в отношении примерно 30 белорусских должностных лиц, среди которых – и президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает Reuters со ссылкой на главу Литвы Гитанаса Науседу.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, архивное фото - Sputnik Литва
Глава МИД Литвы разочарован масштабом санкций ЕС против Белоруссии

По словам Науседы, "этот список – первый шаг и может быть расширен в дальнейшем".

Вскоре после объявления результатов выборов в Белоруссии, на которых выиграл действующий президент и отъезда в Литву кандидата в президенты Светланы Тихановской, официальный Вильнюс объявил  о подготовке санкционного списка против белорусских чиновников, которые, по мнению литовских властей, причастны к "фальсификации результатов голосования" и "насилию против простестующих".

Изначально МИД Литвы заявил о том, что в списке находятся 32 человека, которым будет запрещен въезд в балтийскую республику, однако потом стало известно о расширении списка до 118 фамилий.

Лукашенко, в свою очередь, пообещал Литвы ответ на санкции и поручил правительству проработать вопрос о переориентации белорусских грузопотоков из портов Литвы. Как подчеркнул белорусский лидер, Минск не стоит запугивать санкциями.

По оценкам экспертов, в случае, если план белорусского президента реализуется, литовские порты могут потерять миллиарды долларов.

Лента новостей
0