Литва анонсировала новую дату утверждения санкционного списка против Минска

Подписаться
Изначально в документ входили 32 белорусских должностных лица, однако позднее он был расширен до 118 фамилий

ВИЛЬНЮС, 28 авг – Sputnik. МВД Литвы завершает согласование санкционного списка Вильнюса против должностных лиц Белоруссии и надеется утвердить его в начале следующей недели, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Божену Забровску-Зданович.

Фуры на границе Белоруссии и Литвы - Sputnik Литва
Белорусские "революционеры" бегут в Литву. Здесь им не очень рады

Как отметила она, сейчас "проходят необходимые процедуры согласования списка", который рассчитывают завершить "в ближайшее время и утвердить документ в понедельник".

При этом, по словам Забровски-Зданович, список, который составил МИД, не может автоматически вступить в силу.

"Его необходимо согласовать в рамках установленных для таких решений процедур", – сказала она.

После обострения ситуации в Белоруссии на фоне выборов президента Вильнюс объявил о намерении ввести персональные санкции против 32 белорусских должностных лиц, соответствующий документ был передан в МВД 19 августа. Изначально анонсировалось быстрое согласование и вступление его в силу. Однако позже стало известно, что МИД Литвы расширил санкционный список до 118 человек. И в первой, и во второй версии документа санкции предполагаются и против нынешнего президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Как утверждают литовские власти, все люди, указанные в списке, якобы имели отношение к "фальсификации итогов президентских выборов 9 августа", а также неоправданному применению силы к протестующим после них.

Включенным в список лицам предлагается запретить въезд в Литву, а также заблокировать счета при их наличии.

Лента новостей
0