В Белоруссии российским журналистам испортили паспорта

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусская граница, архивное фото
Белорусская граница, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На российской территории документы с отметками, которых там быть не должно, считаются недействительными

ВИЛЬНЮС, 26 авг – Sputnik. Паспорта российских журналистов, в которые поставили штамп о запрете въезда в Белоруссию на пять лет, считаются теперь в РФ недействительными, но ответственности за это сотрудники изданий не понесут, сообщает МВД России.

Рига с птичьего полета - Sputnik Литва
Латвия запретит въезд в страну более чем 30 должностным лицам из Белоруссии

Ранее сообщалось о задержании ряда российских журналистов после президентских выборов в Белоруссии. Некоторым после того, как их отпустили, запретили въезд в Белоруссию сроком на пять лет.

В частности, власти Белоруссии закрыли въезд в страну на пять лет фотокорреспонденту МИА "Россия сегодня" Илье Питалеву. Соответствующий штамп, пояснил он, поставили в его российский паспорт. Кроме того, из Белоруссии были высланы три журналиста "Дождя", редакция направила жалобу на это постановление. Также запрещен въезд в страну журналисту Znak.com Никите Телиженко, сотруднику "Медузы" Максиму Солопову и другим.

"В соответствии с пунктом 6 постановления правительства РФ "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим положением. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным", – сообщается в ответе ведомства на соответствующий запрос РИА Новости.

"В данном случае, в связи с отсутствием вины владельца паспорта, такой гражданин освобождается от административной ответственности", – уточнили в МВД.

Лента новостей
0