Первая встреча в сезоне Гуджюса и Столя в Турку

Подписаться
В Турку прошел традиционный легкоатлетический Мемориал Пааво Нурми, знаменитого финского бегуна. Там выступили сразу несколько ведущих литовских спортсменов, а главным событием стала встреча старых соперников на протяжении последних трех лет в секторе метания диска

ВИЛЬНЮС, 12 авг – Sputnik. В финском городе встретились два последних чемпиона мира в метании диска – Андрюс Гуджюс (2017) и Даниэль Столь (2019). До сих пор их пути пересекались на различных соревнованиях 33 раза, и Гуджюс одержал на одну победу больше (17-16). Но являющийся лидером мирового сезона Столь в этот раз оказался сильнее. В одной из попыток швед даже послал диск за отметку 70 метров (70,20), однако чуть позже судьи все-таки аннулировали этот бросок, зафиксировав нарушение правил во время его исполнения. Впрочем, и броска на 69,23 метра Столю хватило для победы за глаза, а заодно он смог сравнять счет в личных встречах с литовцем.

Часы обратного отсчёта до начала Олимпиады в Токио - Sputnik Литва
Фантазии на олимпийскую тему: Литва возьмет в Токио пять медалей

Гуджюс же показал второй результат – 66,39 метра, а наступающий с этого сезона признанным лидерам на пятки молодой словенец Кристиан Чех замкнул тройку сильнейших в Турку (66,07).

В тройном прыжке у женщин Литву представляли Довиле Килти и Диана Загайнова. Довиле в лучшей попытке улетела на 13,79 метра, и этот результат оказался третьим, а вот Диана со скромными 13,25 метра осталась последней в конкуренции семи участниц. Победу одержала местная спортсменка Кристина Мякеля (14,12).

Самый впечатляющий результат в Турку показал немецкий копьеметатель Йоханнес Феттер. Посланный им снаряд улетел на 91 метр 49 сантиметров, а немец стал первым в этом сезоне атлетом, метнувшим копье за пределы 90 метров.

Лента новостей
0