ЕС пригрозил принять меры против Белоруссии за подавление протестов

© Sputnik/ Виктор Толочко / Перейти в фотобанкПротесты в Минске
Протесты в Минске - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее в белорусском Министерстве иностранных дел призвали иностранных партнеров "к взвешенному анализу, учету всех позиций"

ВИЛЬНЮС, 11 авг – Sputnik. Евросоюз готов принять меры против лиц, "ответственных за насилие и необоснованные аресты" в Белоруссии, говорится в официальном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва
Президент Литвы провел телефонный разговор с Тихановской

В ЕС считают, что руководители страны применяют непропорциональное насилие в отношении протестующих.

"Кроме того, заслуживающие доверия отчеты местных наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам… Именно на этом фоне мы будем оценивать действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации", – отмечается в сообщении.

Боррель также заявил, что прошедшие выборы "не были ни свободными, ни справедливыми".

При этом ранее в пресс-службе белорусского МИД сообщили, что готовы предоставить другим странам "конкретные неопровержимые факты", раскрывающие подоплеку происходящих в республике событий. В Минске призвали иностранных партнеров "к взвешенному анализу, учету всех позиций". Дипломаты подчеркнули, что в том числе могут доказать, что к протестам причастны силы из-за рубежа.

Массовые несанкционированные акции, которые переросли в столкновения с сотрудниками милиции, проходят в некоторых белорусских городах с воскресенья. Известно о большом количестве задержанных, а также о пострадавших с обеих сторон.

Протестующие не согласны с итогами выборов, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко лидирует с большим отрывом. На втором месте оказалась Светлана Тихановская, которая во вторник покинула страну и уехала в Литву.

Лента новостей
0