В Белоруссии признали выборы президента состоявшимися

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкВыборы президента Белоруссии
Выборы президента Белоруссии - Sputnik Литва
Подписаться
По данным ЦИК, к полудню явка избирателей составила более 50 процентов, что и дает возможность объявить выборы состоявшимися

ВИЛЬНЮС, 9 авг - Sputnik. Выборы президента Белоруссии признаны состоявшимися, заявила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Лидия Ермошина.

Президент РФ В. Путин и президент Белоруссии А. Лукашенко открыли Ржевский мемориал Советскому солдату - Sputnik Литва
Провокаторам опять не удалось поссорить Путина и Лукашенко

По ее словам, более 54 процентов избирателей приняли участие в голосовании.

По данным на сайте ЦИК, к 12:00 по литовскому времени явка составила 54,57 процента. В Минске на участки пришли 43,01 процента избирателей, в Брестской области – 50,3, в Витебской – 56,49, в Гомельской – 66,06, в Гродненской – 52,99, в Минской – 53,55, в Могилевской – 63,25 процента.

Выборы президента Белоруссии считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины из числа включенных в списки избирателей. Для избрания нужно получить более половины голосов.

В нынешних выборах участвуют пять кандидатов. Действующий президент Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок, на высший государственный пост претендуют также Андрей Дмитриев, Анна Канопацкая, Светлана Тихановская и Сергей Черечень.

Избирательные участки закроются в 20:00, после этого начнется подсчет голосов и будут обнародованы экзитполы.

Лента новостей
0