Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Доходы литовской компании Litgrid выросли на десять процентов

© Depositphotos.com / KrisChristiaensЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Средняя фактическая цена передачи электроэнергии выросла на 23 процента, а количество передаваемой энергии уменьшилось более чем на четыре процента

ВИЛЬНЮС, 9 авг – Sputnik. Доходы литовского оператора систем передачи электроэнергии Litgrid за первое полугодие выросли на десять процентов – до 101,5 миллиона евро. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Минэнерго Белоруссии назвало дату загрузки ядерного топлива на БелАЭС

Выручка увеличилась на 18 процентов – до 40,9 миллиона, что составляет 40,4 процента общего дохода оператора.

За этот период на рост доходов повлияла средняя фактическая цена передачи электроэнергии, которая возросла на 23 процента. Количество передаваемой электроэнергии уменьшилось на 4,2 процента из-за более высокой температуры в зимний сезон, чем в среднем за несколько лет, а также из-за воздействия пандемии COVID-19, и составило 4932 миллиона киловатт-часов.

По словам руководителя Litgrid Дайвиса Вирбицкиса, хотя пандемия не помешала деятельности компании, зарубежные партнеры столкнулись с проблемами, когда заводы, производящие оборудование для проекта, были закрыты или ограничены в деятельности.

"Теперь задача состоит в том, чтобы сохранить запланированные темпы реализации проектов синхронизации и выполнить все запланированные работы с минимальным влиянием на план проекта. Некоторые работы были выполнены даже раньше, чем планировалось", – отметил он.

Общие инвестиции Litgrid в первой половине 2020 года составили 17,5 миллиона евро, из которых 53 процента направлены на реализацию стратегических и важных для государства проектов, а 47 процентов – на реконструкцию и развитие сети электропередач.

Лента новостей
0