Названы сроки регистрации первой в России вакцины от коронавируса

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРазработка вакцины от коронавируса
Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Если экспертизу проведут в ожидаемые сроки, первая зарегистрированная в мире вакцина будет российской

ВИЛЬНЮС, 3 авг – Sputnik. Первую в России вакцину от коронавируса зарегистрируют в течение десяти дней, сообщает РИА Новости со ссылкой на интервью главы Фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева в эфире телеканала "Россия 24".

Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Число случаев COVID-19 в мире превысило 18 миллионов

"Безусловно, все процедуры будут Минздравом соблюдены. Они получили уже первые результаты и первой, и второй фазы испытания, они видят, что результаты очень хорошие", – сказал он.

Если экспертизу проведут в ожидаемые сроки, первая зарегистрированная в мире вакцина будет российской. Препарат планируют производить компании Alium и "Р-Фарм".

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил о завершении клинических испытаний вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Он подчеркивал, что власти намерены запустить массовую вакцинацию в октябре. В первую очередь прививки будут делать представителям особых групп, в частности – медикам и учителям.

Специалисты разрабатывали препарат совместно с Минобороны. В конце июля из военного госпиталя выписали вторую группу из 20 добровольцев. У каждого из них выработался иммунный ответ, никаких побочных эффектов или осложнений не выявили.

Также клинические испытания вакцины начал проводить центр "Вектор", он планирует начать производство в ноябре.

Лента новостей
0