"Поводов расслабляться нет": Путин оценил ситуацию с коронавирусом

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, архивное фото
Президент РФ Владимир Путин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Российский лидер напомнил, что в июне и июле число случаев заражения оказалось вдвое ниже пиковых значений мая, однако ситуация может измениться

ВИЛЬНЮС, 29 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин сообщил о стабилизации эпидемиологической обстановки в России. При этом в ряде регионов ситуация с COVID-19 остается сложной, сообщает РИА Новости со ссылкой на онлайн-совещание.

В нем участвовали руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, министр здравоохранения Михаил Мурашко, вице-премьер Татьяна Голикова, главы регионов и ведомств.

Трубоукладчик Академик Черский , архивное фото  - Sputnik Литва
Трубоукладчик "Академик Черский" больше не принадлежит "Газпрому"

"В целом по стране обстановка стабилизируется. Регионы поэтапно выходят из режимов вынужденных ограничений, восстанавливается деловая активность, запускаются производства, открываются предприятия общественного питания и торговые центры", – заявил Путин.

Президент напомнил, что в июне и июле число случаев заражения оказалось вдвое ниже пиковых значений мая, однако ситуация может измениться. Попова, в свою очередь, заметила, что в стране зафиксирована стойкая тенденция снижения ежедневных темпов прироста заболеваемости. В мае это были плюс семь процентов за сутки, на сегодняшний день – 0,7 процента.

В то же время, как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, в отдельных регионах количество заболевших растет. По его словам, это связано с тем, что жители игнорируют меры профилактики.

"Вместе с тем хочу сразу сказать: ситуация остается сложной и, что называется, может качнуться в любую сторону. <...> Поэтому никаких поводов для самоуспокоенности и для того, чтобы расслабиться, забыть про рекомендации врачей, нет", – добавил Путин.

Он призвал региональные власти последовательно снимать ограничения и принимать "только взвешенные решения" на основании рекомендаций специалистов. Повторного введения режима ограничений необходимо избежать, предупредил Путин.

Глава государства также похвалил медиков за самоотверженность, мужество и слаженную работу, которая помогла сберечь здоровье сотен тысяч россиян.

Испытание вакцины от коронавируса в НИЦ им. Н. Ф. Гамалеи - Sputnik Литва
Врач рассказал, как отличить грипп от коронавируса

"Не без сбоев, конечно, не без проблем – так нигде не бывает, но в целом мы смогли справиться с беспрецедентным вызовом, отразить натиск этой эпидемии", – резюмировал Путин.

На совещании также обсуждалась вакцинация против гриппа. Глава Роспотребнадзора предупредила, что в Россию в этом сезоне придет разновидность вируса, от которого россияне раньше не прививались. Президент отметил особую важность вакцинации от гриппа и в то же время подчеркнул, что делать прививку или нет – личный выбор и ответственность каждого гражданина.

За последние сутки в России зарегистрировали 5475 случаев COVID-19. Накануне сообщалось о 5395 новых случаях. Таким образом, за весь период эпидемии в России зарегистрировано 828 990 заразившихся. Проведено более 27,5 миллиона тестов.

Лента новостей
0