В МИД Германии выступили против возвращения России в G7

© AFP 2023 / LOUISA GOULIAMAKIГлава МИД Германии Хайко Маас
Глава МИД Германии Хайко Маас - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хочет пригласить на саммит "Большой семерки" дополнительно четыре страны, в том числе РФ

ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил, что дальнейшее расширение формата "Большой семерки" и включение в группу России вряд ли будет возможно. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на немецкие СМИ.

Бывший президент Франции Николя Саркози, архивное фото - Sputnik Литва
Саркози рассказал о курьезе с ним и Путиным на саммите G8

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что переносит встречу "Большой семерки" на сентябрь и хочет пригласить туда дополнительно четыре страны: Россию, Индию, Австралию и Республику Корею. По его словам, присутствия России в G7 требует здравый смысл. Маас ранее выразил сомнения в необходимости "промежуточного формата" между G7 и G20 путем привлечения в "семерку" третьих стран.

"Причиной исключения России из состава [G8] были аннексия Крыма и интервенция на востоке Украины. Пока мы не разрешим этот вопрос, шансов на [включение России в формат] я не вижу", – заявил министр.

Глава МИД также заявил, что форматы G7 и G20 "разумно отрегулированы" и приглашать туда Россию или другие страны, как предлагал Трамп, не надо. "Нам не нужны еще G11 или G12", – добавил глава немецкого МИД.

Саммит G7 в этом году пройдет в США.

Формат "Большой восьмерки" существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе. Западные страны обвинили РФ во вмешательстве в дела Украины и ввели санкции. Москва приняла ответные меры, неоднократно отвергала все обвинения и заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно. В последнее время на Западе все чаще звучат мнения о необходимости отмены санкций против РФ.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77 процента избирателей Республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0