Скончалась литовская актриса Гражина Баландите

© Photo : Nacionalinis Kauno dramos teatrasЛитовская актриса Гражина Баландите
Литовская актриса Гражина Баландите - Sputnik Литва
Подписаться
Прощание с известной артисткой состоится в эту в среду в Каунасском национальном драматическом театре

ВИЛЬНЮС, 27 июл – Sputnik. Литовская актриса театр и кино Гражина Баландите умерла на 84-м году жизни, сообщает Каунасский национальный драматический театр.

Артистка скончалась от тяжелой болезни. Прощание с Баландите пройдет в среду в Каунасском национальном драматическом театре.

© Photo : Facebook / Nacionalinis Kauno dramos teatrasЛитовская актриса Гражина Баландите
Скончалась литовская актриса Гражина Баландите - Sputnik Литва
Литовская актриса Гражина Баландите

Соболезнования по поводу смерти актрисы ее семье и близким выразил президент Литвы Гитанас Науседа. По его словам, страна прощается с одной из самых выдающихся литовских актрис.

"Актриса, посвятившая работе в театре всю жизнь, создавшая запоминающиеся роли в кино и на литовском телевидении, воплотила искреннее и преданное служение родной стране и культуре Литвы. Своей творческой деятельностью, знаниями и опытом она как будто связала несколько поколений, свидетельствуя о жизнеспособности и преемственности культуры", – сказал глава государства.

В свою очередь, премьер Литвы Саулюс Сквернялис отметил, что Баландите исполнила незабываемые роли на сцене театра и в кино. Спикер Сейма Викторас Пранцкетис заявил, что она оставила яркий след и наследие в литовском кино и театре. Он пожелал ее родным и коллегам сил в это нелегкое время.

© Photo : Nacionalinis Kauno dramos teatrasЛитовская актриса Гражина Баландите
Скончалась литовская актриса Гражина Баландите - Sputnik Литва
Литовская актриса Гражина Баландите

Гражина Баландите родилась 27 июня 1937 года в Тучяе. Окончила медицинский факультет, затем посещала студию Клайпедского драматического театра. С 1958 года работала в Каунасском драматическом театре.

На сцене Баландите воплотила более 80 ролей, также снималась в кино и на телевидении.

В 1995 году ее наградили Командорским крестом ордена Великого князя Литовского Гедиминаса.

Лента новостей
0