Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ

© Photo : LTOK, LTeamЛитовский баскетболист Сергеюс Йовайша, архивное фото
Литовский баскетболист Сергеюс Йовайша, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На мужской турнир московской Олимпиады-80 руководство советского баскетбола возлагало большие надежды, мечтая повторить золотой успех Мюнхена-72. Тем более что из-за бойкота не приехали главные фавориты – американцы. Однако мечты остались нереализованными

Сборной СССР с 1977 года руководил Александр Гомельский. Это был его второй приход на пост главного тренера, и времени для подготовки к самому значимому турниру четырехлетия оставалось предостаточно. В отсутствие американцев главным соперников советской команды стали югославы. Именно им сборная СССР проиграла и чемпионат Европы в 1977-м и спустя год – чемпионат мира. Но Евробаскет-79 остался за командой Гомельского, и это вселяло определенный оптимизм.

© Sputnik / Юрий Сомов / Перейти в фотобанкМатч между мужскими сборными СССР и США
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Матч между мужскими сборными СССР и США

К тому же сборная СССР располагала внушительным квартетом центровых, включая лучшего центрового ЧЕ-79 Владимира Ткаченко. Для еще более качественной сыгранности в преддверии Олимпиады в состав ЦСКА (флагман сборной) из питерского "Спартака" и киевского "Строителя" перевели Сергея Тараканова и Александра Белостенного соответственно.

Надо отметить, что только трое игроков из окончательного состава, выбранного на Олимпиаду-80 Гомельским, не имели отношения к ЦСКА – это Владимир Жигилий, Николай Дерюгин и Сергеюс Йовайша. Кстати, в 1980-м каунасский "Жальгирис" занял в чемпионате страны высокое второе место, и от литовской команды в олимпийский состав намечались два кандидата: 25-летний Йовайша и начинавший уже раскрываться 21-летний Вальдемарас Хомичюс. Гомельский выбрал опыт. Но вовсе не этот факт стал причиной дальнейшей осечки сборной.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкМачт по баскетболу между сборными женскими командами СССР (темная форма) и НБР на XXII летних Олимпийских играх
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Мачт по баскетболу между сборными женскими командами СССР (темная форма) и НБР на XXII летних Олимпийских играх

Мужской баскетбольный турнир в Москве собрал 12 команд, которые изначально были поделены на три подгруппы. Первый этап неожиданностей не принес, все потенциально сильнейшие команды прошли в топ-6, где дальше и разыгрывались награды.

Советская команда начала в группе с разгрома слабейшей команды турнира – Индии (+56), а затем взяла верх над Бразилией (+13) и Чехословакией (+17). В этих играх Йовайша, входивший в стартовый костяк команды, не сильно много играл. Гомельский давал больше времени на площадке другим баскетболистам. Например, против Индии Сергеюс провел всего семь минут, но при этом успел набрать 11 очков.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкВстреча команд СССР и Бразилии на XXII летних Олимпийских играх
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Встреча команд СССР и Бразилии на XXII летних Олимпийских играх

Дальше стартовал основной раунд, и сразу получилась веселая игра с испанцами (119:102), в которой Сергеюс выдал самую лучшую личную статистику на Олимпиаде (18 очков, четыре перехвата, две передачи). Больше очков в том матче набрали только Сергей Белов и Владимир Мышкин (по 23).

А вот потом у сборной СССР случилась осечка против итальянцев: поражение – 85:87. Литовский легкий форвард здесь отметился 12 очками, тремя подборами и двумя передачами.

На следующий день (27 июля) советской команде необходимо было обыгрывать югославов, шедших без потерь. После первой половины матча хозяева Олимпиады уступали -6, но во втором тайме сборная СССР перехватила инициативу и вышла вперед (62:54). В этот момент Гомельский теряет Ткаченко, схлопотавшего пятый фол. Игра снова поломалась, и советским баскетболистам пришлось приложить немало усилий, чтобы сравнять счет до финальной сирены – 81:81.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкСборные СССР и Югославии на XXII летних Олимпийских играх
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Сборные СССР и Югославии на XXII летних Олимпийских играх

В дополнительное время вернувшийся после долгого перерыва на тренерских мостик Югославии Ранко Жеравица перехитрил Гомельского, убрав своих "больших" и послав на площадку "малышей". За счет скоростной игры с проходами под щит и бросками со средней дистанции югославы буквально порвали сборную СССР (20:10), общий счет – 101:91. Особенно хорош в этот вечер был Дражен Далипагич (28 очков). Йовайша получил здесь второе по величине игровое время на пару с Белостенным (по 29 минут), однако вклад в командную копилку Сергеюса оказался невелик – только шесть очков.

Оставшаяся игра с кубинцами, пусть и выигранная (109:90), уже практически ничего не решала: было ясно, что за золото в финале будут спорить итальянцы и югославы, поэтому Гомельский дал поиграть больше второму составу.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкСтарший тренер олимпийкой сборной команды СССР по баскетболу Александр Гомельский
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Старший тренер олимпийкой сборной команды СССР по баскетболу Александр Гомельский

Получив передышку, лидеры сборной СССР хорошо настроились на бронзовый матч против Испании и добились более чем уверенной победы – 117:94. Во всей красе показал себя ветеран команды Сергей Белов, принесший 28 очков. К сожалению, ему не удалось стать двукратным олимпийским чемпионом и красиво завершить карьеру и домашнюю Олимпиаду, на открытии которой именно он зажигал олимпийскую чашу Центрального стадиона имени В.Ленина. Но заслуг Белова не забыли, и он оказался единственным игроком советской команды, которого включили в символическую пятерку. После окончания Игр-1980 Белов поставил в карьере точку. От государства он в том же году получил в Москве трехкомнатную квартиру площадью 69 квадратных метров.

Золото, как и ожидалось, взяли югославы, ставшие третьей командой в истории мужского баскетбола, которой удалось выиграть Олимпиаду. А на упустивших титул советских баскетболистов обрушилась критика. Не ругали разве что Белова и… Йовайшу. Удивительно, но Гомельский сохранил пост главного тренера, сделал определенные выводы, и уже спустя год сборная СССР выиграла ЧЕ, а в 82-м стала сильнейшей и в мире.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкБаскетболист Сергей Белов на XXII летних Олимпийских играх
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Баскетболист Сергей Белов на XXII летних Олимпийских играх

Йовайша в последнем бронзовом матче олимпийского турнира очень быстро насобирал пять фолов, успев отметиться тремя передачами, одной потерей, одним перехватом и четырьмя очками. В среднем он на Олимпиаде набирал 8,8 очка за матч (шестой показатель в команде) и вошел в топ-50 самых результативных игроков турнира. Сергеюс выступал за сборную СССР вплоть до 1987 года и на Игры-88 в Сеуле уже не попал. Там в советской команде блистала новое поколение литовского баскетбола. Но после восстановления независимости сыграл все-таки со сборной Литвы на своей второй Олимпиаде (Барселона-92) и привез оттуда еще одну бронзу.

© Sputnik / Александр Макаров / Перейти в фотобанкЮная болельщица матча по баскетболу на XXII летних Олимпийских играх
Золотой успех Мюнхена-72 не повторили. Как сыграл Йовайша за сборную на ОИ - Sputnik Литва
Юная болельщица матча по баскетболу на XXII летних Олимпийских играх

Игровую карьеру Йовайша завершил в 1998-м в Германии, потом на литовском телевидении вел баскетбольную программу. Как и многие баскетболисты того времени, пошел в политику. Сперва работал помощником мэра в родном Аникщяе, заведуя вопросами спорта и туризма. С 2012 года дважды избирался в Сейм Литовской Республики от партии консерваторов "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы".

Лента новостей
0