Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

США готовятся отправить Белоруссии вторую партию нефти через Литву

© Depositphotos.com / KatkovКлайпедский нефтяной терминал, архивное фото
Клайпедский нефтяной терминал, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В начале июня в литовский порт пришел первый груз в рамках белорусско-американского сотрудничества по диверсификации поставок нефти

ВИЛЬНЮС, 16 июл – Sputnik. Белоруссия закупила у США вторую партию нефти, которая придет через порт Клайпеды, сообщает агентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря концерна "Белнефтехим" Александра Тищенко.

"По плану августовских поставок сегодня в американском порту Beaumont (Техас. - Sputnik) стал под загрузку и готовится к отправке в Беларусь танкер с 80 тысячами тонн нефти сорта White Eagle Blend (WEB)", - сообщил он журналистам.

Ожидается, что танкер прибудет в Клайпеду 6-8 августа. Оттуда по железной дороге партию отправят на нефтеперерабатывающий завод "Нафтан".

Участок угольных фильтров очистных сооружений на нефтеперерабатывающем заводе - Sputnik Литва
"Газпром нефть" впервые поставила в Китай арктическую нефть

Это уже вторая поставка нефти в этом году в рамках белорусско-американского сотрудничества по диверсификации.

Тищенко рассказал, что WEB представляет собой смесь трех сортов нефти (два американских и один канадский) и специально разработан для европейских НПЗ, ориентированных на российский Urals.

Первый танкер с американским топливом для Белоруссии прибыл в порт Клайпеды в начале июня. Судно доставило 77 тысяч тонн нефти сорта Bakken.

Белоруссия начала диверсификацию поставок нефти на фоне периодических ценовых разногласий с главным и традиционным поставщиком – Россией. Сейчас Минск продолжает закупать топливо у РФ по магистральному нефтепроводу "Дружба" и по железной дороге, однако работает и с альтернативными поставщиками. В частности, нефть поставляется по морю через порты в Клайпеде и Одессе.

Лента новостей
0