В России завершились исследования первой в мире вакцины от COVID-19

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкИспытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве
Испытание вакцины от коронавируса в военном госпитале имени Бурденко в Москве - Sputnik Литва
Подписаться
В Сеченовском университете заявили, что безопасность препарата подтверждена в ходе клинических испытаний

ВИЛЬНЮС, 12 июл – Sputnik. Исследование первой в мире вакцины от коронавируса на добровольцах в Сеченовском университете успешно завершилось, первая группа добровольцев будет выписана уже в среду, вторая - 20 июля, заявил РИА Новости директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов.

Препарат при разработке вакцины от коронавируса, архивное фото - Sputnik Литва
ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от COVID-19

Ранее пресс-служба Минздрава сообщала, что 18 июня в Сеченовском университете начались клинические испытания вакцины от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи.

"Сеченовский университет успешно завершил испытания на добровольцах первой в мире вакцины от коронавируса", - рассказал Тарасов.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев в разговоре с РИА Новости отметил, что задачей данного этапа исследования было показать безопасность вакцины для здоровья человека, что и было сделано.

Добровольцы были разделены на две группы – первая получила одну дозу вакцины, вторая - две. Кроме повышения температуры тела в первые дни после вакцинации, у добровольцев не было выявлено никаких негативных реакций, все чувствуют себя отлично, подчеркнул Лукашев.

В свою очередь Тарасов отметил, что добровольцы длительный период находились в изоляции, были ограничены в контактах с внешним миром еще до начала испытаний, чтобы исключить заражение коронавирусом.

Длительная изоляция, по словам Тарасова, сказалась на психологическом состоянии добровольцев, в ходе исследования возникали конфликтные ситуации, выросло эмоциональное напряжение, поэтому к работе подключились и психологи, чтобы снизить напряженность, возникшую в непростых условиях.

Тестирование на COVID-19  - Sputnik Литва
В Минобороны РФ рассказали о добровольцах, тестирующих вакцину от COVID-19

Однако уже скоро добровольцы вернутся к привычной жизни, смогут заниматься спортом, учиться, ходить на работу, уточнил он. После выписки, которая планируется на 15 и 20 июля, за состоянием их здоровья будет установлено наблюдение - медики оценят, как ведет себя их иммунитет.

Дальнейший план разработки вакцины уже определяется стратегией разработчика, в том числе сложностью эпидемиологической ситуации с вирусом и возможностью масштабирования производства, пояснил Лукашев.

"Сеченовский университет в условиях пандемической ситуации выступил не только как образовательное учреждение, как и принято, но и как научно-технологический центр, который способен участвовать в создании таких важных и сложных продуктов, как лекарственные препараты... Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим", - подчеркнул Тарасов.

Лукашев добавил, что безопасность вакцины от коронавирусной инфекции подтверждена в ходе клинических испытаний.

"На этом этапе была показана безопасность вакцины.... Безопасность вакцины подтверждена. Она соответствует безопасности тех вакцин, которые сейчас присутствуют на рынке", - рассказал он.

Он отметил, что до начала клинических испытаний было проведено подробное обследование добровольцев, в том числе определено отсутствие антител к коронавирусу. Затем их на две недели изолировали, чтобы не допустить инфицирования. После этого была проведена иммунизация, началось само исследование.

МО РФ: опытная вакцина против COVID-19 введена первым 18 добровольцам - Sputnik Литва
Видео
Опубликовано видео испытаний вакцины против COVID-19 в России

Добровольцы находились под постоянным наблюдением медиков, которые оценивали основные показатели, на сегодняшний день никаких проблем со здоровьем у них нет, пояснил Лукашев.

По последним данным, в России подтверждено более 720340 заболевших, свыше 497440 человек выздоровело, более 11205 пациентов скончались. Проведено свыше 22,7 миллиона тестов на коронавирус.

© SputnikВремя жизни коронавируса в различных условиях
В России завершились исследования первой в мире вакцины от COVID-19 - Sputnik Литва
Время жизни коронавируса в различных условиях
Лента новостей
0