Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Дания разрешила достроить "Северный поток – 2" новыми судами

© AFP 2023 / STEFAN SAUERТрубы для строительства газопровода Nord Stream 2
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2  - Sputnik Литва
Подписаться
Реализация проекта будет осуществляться в соответствии с разрешением на строительство и оценкой воздействия на окружающую среду, заявил оператор Nord Stream 2 AG

ВИЛЬНЮС, 6 июн – Sputnik. Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило Nord Stream 2 AG достроить "Северный поток – 2" в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные агентства.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Сенат США включил санкции против "Северного потока – 2" в проект бюджета

"DEA в ответ на запрос Nord Stream 2 AG решило внести изменения в условия использования трубоукладочных судов с динамическим позиционированием в разрешении на строительство "Северного потока – 2", которое агентство выдало компании 30 октября 2019 года. Изменения означают, что компания может использовать трубоукладочные суда с якорным позиционированием как отдельно, так и в сочетании с судами, оснащенными системой динамического позиционирования", – сообщил регулятор.

Отмечается, что оставшаяся для достройки часть "Северного потока – 2" проходит за пределами зоны, где не рекомендуется использование судов с якорным позиционированием из-за риска, связанного с затопленными там ранее запасами химического оружия.

"Как мы и ожидали, DEA удовлетворило наш запрос... Реализация проекта будет осуществляться в соответствии с разрешением на строительство и оценкой воздействия на окружающую среду (ОВОС). Мы продолжаем рассматривать различные варианты его завершения и в должное время сообщим о своих планах", – прокомментировали в Nord Stream 2 AG решение Дании.

После окончания Второй мировой войны в 1945 году в Балтийском море было затоплено около 50 тысяч тонн химических боеприпасов. Наибольший арсенал был сброшен в окрестностях островов Готланд и Борнхольм, вблизи которого проходит маршрут "Северного потока – 2". Именно из-за риска контакта с боеприпасами Дания запрещает использование судов с якорным позиционированием.

Юшков Игорь Валерьевич, эксперт по энергобезопасности Финансового университета при Правительстве РФ - Sputnik Литва
Юшков: США по факту хотят штрафовать из-за "Северного потока – 2" саму ФРГ

При этом возможным вариантом достройки "Северного потока – 2" считается использование именно такого трубоукладчика в сопровождении другого судна – с системой динамического позиционирования, которая способна удерживать судно в нужной точке без якорей и швартовки. Одним из судов, которые могут завершить строительство газопровода "Северный поток – 2", является якорная баржа "Фортуна" компании МРТС с 12-точечной системой позиционирования. Второй кандидат – трубоукладчик "Академик Черский" с системой динамического позиционирования. Оба судна сейчас находятся в порту Мукран – логистической базе "Северного потока – 2".

"Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

© SputnikЧто такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Дания разрешила достроить Северный поток – 2 новыми судами - Sputnik Литва
Что такое "Северный поток - 2": характеристики, финансирование, преимущества
Лента новостей
0