В Вильнюсе осквернили два еврейских памятника

© Depositphotos.com / Volodymyr ChernovЗвезда Давида, архивное фото
Звезда Давида, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Полиция расследует оба инцидента. В Еврейской общине Литвы отметили, что "атаки ненависти в Вильнюсе не заканчиваются"

ВИЛЬНЮС, 27 июн – Sputnik. В Литве осквернили два памятника еврейским историческим личностям. Об этом сообщила Еврейская община Литвы (ЕОЛ).

В пятницу поздно вечером в Вильнюсе на улице Жиду облили какой-то жидкостью светлого цвета памятник Виленскому Гаону.

© Photo : Lietuvos žydų bendruomenėПамятник Вильнюсскому Гаону
В Вильнюсе осквернили два еврейских памятника - Sputnik Литва
Памятник Вильнюсскому Гаону

Второй инцидент произошел в субботу на улице Месиню. Неизвестные таким же образом осквернили скульптуру доктора еврейского происхождения Цемаха Шабада.

В ЕОЛ отметили, что "атаки ненависти в Вильнюсе не заканчиваются". В обоих случаях полиция начала предварительное расследование.

© Photo : Lietuvos žydų bendruomenėПамятник доктору Айболиту (Цемаху Шабаду) в Вильнюсе
В Вильнюсе осквернили два еврейских памятника - Sputnik Литва
Памятник доктору Айболиту (Цемаху Шабаду) в Вильнюсе

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс заявил, что в столице "не места вандализму". Он отметил, что злоумышленники, пытаясь слабить и оскорбить еврейскую общину, лишь показывают свою слабость.

"Точно так же, как могила Йонаса Басанавичюса, оскверненная весной, это выпад, направленный против всех нас, против терпимости и уважения, длительных связей устойчивого сообщества народов, уважения, ценностей. Мы не сдадимся перед этой провокации - Вильнюс всегда был и останется столицей свободы и открытости, где всегда хватит места для людей разных культур, религий и вероисповеданий ", - написал градоначальник на Facebook.

Шимашюс выразил надежду, что полиция установит личности нарушителей, и заверил, что памятники уже приводят в порядок.

В Литве участились случаи осквернения еврейских памятников, появления свастики или антисемитских символов. Председатель ЕОЛ Фаина Куклянски возмущалась, что власти практически не реагируют на акты вандализма и бездействуют.

Рута Ванагайте - Sputnik Литва
"Как это случилось?" Ванагайте презентовала новую книгу о Холокосте в Литве

При этом глава МВД Литвы Рита Тамашунене в прошлом году заявляла о готовности госструктур, отвечающих за общественный порядок, обеспечить охрану еврейской общине, если ее представители обратятся за помощью или если в МВД увидят, что существует реальная угроза.

В годы Второй мировой войны в стране была практически уничтожена местная еврейская община, которая считалась одной из крупнейших в Европе. Были убиты около 220 тысяч человек.

Участие в истреблении еврейского народа принимали в том числе литовцы, сотрудничавшие с нацистами. Однако в Литве некоторых пособников нацистов считают "национальными героями", а литовские власти не признают их преступления.

Лента новостей
0