Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Рыков: на европейском газовом рынке настали неспокойные времена

© Фото из личного архиваЮрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов
Юрий Рыков заведующий сектором Энергетического департамента Института Энергетики и финансов    - Sputnik Литва
Подписаться
После начала пандемии коронавируса всякая стабильность с ценами на газ пропала и сложно делать любые прогнозы, считает эксперт Юрий Рыков
Рыков: на европейском газовом рынке настали неспокойные времена

Польша и Россия нормализуют свои отношения в газовой сфере, заявил глава польского нефтегазового концерна PGNiG Ежи Квечиньский.

Газокомпрессорная станция газопровода Ямал–Европа, архивное фото - Sputnik Литва
Польша и Россия нормализуют отношения в газовой сфере, заявил глава PGNiG

В понедельник PGNiG сообщил, что подписал дополнение к газовому контракту с "Газпромом" и ожидает возмещения российской компанией переплаты в 1,5 миллиарда долларов в июле.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва заведующий сектором энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков, на газовом рынке настали неспокойные времена.

"Я не думаю, что на газовом рынке будет какое-то спокойствие, потому что то, что происходило с ценами на газ, которые упали на фоне коронавируса, это волнение на рынке будет все равно продолжаться и газ будет дешеветь… В этом будет опять предмет торга и с европейскими потребителями, и с Польшей, и тому подобное. Американский газ тоже никуда не денется. Он будет пытаться конкурировать с российским. В том числе Польша будет пытаться часть российского газа заместить, потому что тенденция на диверсификацию очень сильна в ЕС", ‒ отметил эксперт.

Лента новостей
0