Проживающего в Литве белоруса обвинили в мошенничестве с налогами

© Depositphotos.com / minervastockМужские руки в наручниках, архивное фото
Мужские руки в наручниках, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По версии следствия, мужчина представил фальсифицированные счета-фактуры бухгалтеру компании, который не подозревал о его преступной деятельности

ВИЛЬНЮС, 14 июн – Sputnik. Паневежская окружная прокуратура завершила досудебное расследование по уголовному делу, в соответствии с которым гражданин Белоруссии, проживающий в Вильнюсе, и возглавляемая им компания обвиняются в мошенничестве и ведении мошеннического бухгалтерского учета. Об этом сообщила Служба по расследованию финансовых преступлений (FNTT) Литвы.

В Литве компанию по продаже автомобилей заподозрили в мошенничестве - Sputnik Литва
Видео
В Литве компанию по продаже автомобилей заподозрили в мошенничестве

Предполагается, что в результате бюджет республики недополучил более миллиона 25 тысяч евро налогов.

"Подозревается, что в бухгалтерский учет упомянутой компании были внесены поддельные счета-фактуры на покупку автозапчастей у разных компаний на сумму два миллиона 922 тысячи евро. Также в бухгалтерский учет компании были внесены данные о продаже автозапчастей иностранным компаниям на сумму четыре миллиона 16 тысяч евро. Считается, что эти сделки фактически не состоялись или состоялись в условиях, не зафиксированных в счетах", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, владельцу компании предъявлены обвинения в мошенническом управлении счетами закрытого акционерного общества в 2017-2018 годах, а также в попытках избежать уплаты налогов.

Согласно досудебному расследованию FNTT, мужчина представил фальсифицированные счета-фактуры бухгалтеру компании, который не подозревал о его преступной деятельности. Считается, что таким образом компания во главе с обвиняемым избежала уплаты 495 тысяч 854 евро НДС и 529 тысяч 280 евро подоходного налога в государственный бюджет.

Злоумышленнику может грозить лишение свободы. Дело будет передано в Вильнюсский городской участковый суд.

Лента новостей
0