В восьми муниципалитетах Литвы усилят тестирование на COVID-19

© Depositphotos.com / Krasnevsky Панорама Вильнюса, архивное фото
Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Уровень заболеваемости в стране составляет 3,4 случая на 100 тысяч населения, в то время как в указанных самоуправлениях этот показатель выше

ВИЛЬНЮС, 9 июн – Sputnik. В восьми муниципалитетах Литвы на этой неделе будет усилено тестирование на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщила пресс-служба литовского Минздрава.

Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19 - Sputnik Литва
В Литве число случаев коронавируса выросло до 1720

В этот список входят Вильнюс, Вильнюсский район, Лаздияй, Игналина, Шальчининкай, Скуодас, Электренай и Шакяй. В ведомстве отметили, что заболеваемость в этих муниципалитетах выше, чем в других, поэтому в период с 8 по 15 июня население будет более интенсивно проверяться на COVID-19.

Уровень заболеваемости в Литве составляет 3,4 случая на 100 тысяч населения. Между тем в Вильнюсском районе этот показатель составляет 27, в Лаздияе – 16,4, в Игналине – 13,9, в Вильнюсе – 7,5, в Шальчининкае – 6,6, в Скуодасе – 6,2, в Электренае – 4,2, в Шакяе – 3,7.

В указанных муниципалитетах с 8 до 14 июня в профилактических целях проверят сотрудников всех лечебно-профилактических учреждений и учреждений по медицинскому уходу, за исключением детских учреждений.

"Пациенты, проходящие лечение в больницах, а также люди, находящиеся в учреждениях медицинского ухода в этих восьми муниципалитетах, будут обследоваться в случайном порядке. В течение недели должны быть проверены от пяти до десяти процентов пациентов или проживающих, находящихся в учреждениях на тот момент", – говорится в сообщении.

Другие сотрудники, чья работа связана с обслуживанием клиентов, например, работающие в аптеках, магазинах в вышеупомянутых муниципалитетах, будут обследованы в случайном порядке. Их регистрация будет осуществляться по горячей линии 1808, людям придется прийти в мобильные пункты.

Вильнюсский аэропорт подготовился к приему пассажиров - Sputnik Литва
Минздрав обновил список стран, граждане которых могут приехать в Литву

С 1 июня профилактическое тестирование в стране проводится с учетом эпидемиологических показателей муниципального образования. Ожидается, что все люди, у которых есть хотя бы один симптом острой респираторной инфекции, должны пройти дальнейшее тестирование.

В республике по-прежнему действует карантин, введенный 16 марта. Пока он продлен до 16 июня, однако власти постоянно делают послабления.

По последним данным, в Литве выявлено 1720 случаев коронавируса, более 70 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 6,8 миллиона случаев заражения, почти 400 тысяч человек скончались.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
В восьми муниципалитетах Литвы усилят тестирование на COVID-19 - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0