В Литве нет причин для продления карантина, заявил глава ULAC

© Sputnik / Владислав АдамовскийВелосипедисты на велосипедной дорожке в Вильнюсе
Велосипедисты на велосипедной дорожке в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению специалиста, подобная мера в первую очередь нужна была для подготовки систем здравоохранения стран

ВИЛЬНЮС, 29 мая – Sputnik. Эпидемиологических причин для продолжения карантина в Литве нет, заявил глава литовского Центра по профилактике инфекционных заболеваний и СПИДа (ULAC), доктор медицинских наук Саулюс Чаплинскас.

"Есть современные инновации и современные инструменты. Суть такого карантина, когда остаемся дома и никуда не выходим, заключалась в том, чтобы системы здравоохранения стран подготовились к возможному неожиданному наплыву тяжело больных людей, чтобы не произошел коллапс системы здравоохранения", – написал он в Facebook.

По поводу отмены карантинного режима ранее высказывался лидер Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас. Однако он связывал продление данных мер с предстоящими выборами в Сейм.

Тест крови на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве число подтвержденных случаев коронавируса перевалило за 1660

В Литве карантин из-за пандемии ввели с 16 марта. В настоящее время он продлен до 16 июня. Власти постепенно снимают ограничения для жителей и делают послабления для бизнеса. В частности, изменения касаются организации мероприятий, погранконтроля, часов работы кафе, казино и ночных клубов, авиасообщения, встреч в общественных местах.

По последним данным, в республике более 1660 инфицированных, 1216 человек выздоровели, 68 пациентов скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше 5,5 миллиона случаев заболевания, умерли более 353 тысяч человек.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве нет причин для продления карантина, заявил глава ULAC - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0