Шаповалов: Twitter включился в политическую борьбу против Трампа

© Фото: из личного архива Владимира ШаповаловаЗаместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов
Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов  - Sputnik Литва
Подписаться
Практически все американские СМИ, а также так называемые новые медиа, к которым относится Twitter, приняли сторону демократов, считает политолог Владимир Шаповалов
Шаповалов: Twitter включился в политическую борьбу против Трампа

Сервис микроблогов Twitter назвал указ президента США Дональда Трампа о социальных сетях "реакционным и политически ангажированным".

Сергей Козлов -кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления - филиал РАНХиГС при Президенте РФ   - Sputnik Литва
Козлов: чем громче Трамп говорит о планах, тем меньше шанс их воплощения

Речь идет об указе, который, по словам президента, призван снять с соцсетей защиту от претензий по редактированию контента.

Ранее соцсеть Twitter обозначила одно из сообщений Трампа как содержащее неправду и разместила под ним предупредительный значок со ссылкой на статью, где говорится, что президент солгал. Трамп в ответ пригрозил строго регулировать или вовсе "закрыть" социальные сети, если они продолжат заглушать голоса консерваторов.

В интервью Радио Sputnik политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Владимир Шаповалов отметил, что конфликт между действующим президентом США и Twitter – часть предвыборной ситуации, которая сейчас сложилась в стране.

"Практически все средства массовой информации, и в том числе так называемые новые медиа, к которым относится Twitter, на стороне демократов. И в этой ситуации те действия, которые предпринял Twitter в отношении Трампа, то есть, по сути, обвинив его в необъективной, непроверенной, фейковой информации и снабдив соответствующими комментариями высказывания президента в Twitter, это элемент информационной кампании против Трампа в рамках разворачивающейся предвыборной ситуации. То есть фактически речь идет о том, что Twitter занял вполне определенную партийную позицию на стороне демократов против действующего президента-республиканца", – заявил он.

Шаповалов считает маловероятным закрытие Twitter, однако отметил, что этот конфликт, скорее всего, будет набирать обороты.

"Хочу подчеркнуть, конфликт имеет лишь косвенное отношение к свободе слова и свободе слова в интернет-пространстве. Это конфликт, связанный с выборами, и с тем, что на действующего президента организована настоящая травля через разнообразные информационные каналы", – заключил он.

Лента новостей
0