Президент Литвы предложил уволить судью, задержанного за нетрезвое вождение

© Depositphotos.com / sezerozgerЛитовский судья держит Золотые весы правосудия, архивное фото
Литовский судья держит Золотые весы правосудия, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
На прошлой неделе правоохранители задержали нарушителя на улице Джуку в Вильнюсе. В его крови было обнаружено 0,61 промилле алкоголя

ВИЛЬНЮС, 26 мая – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа обратился в Судебный совет с просьбой уволить судью Вильнюсского городского участкового суда Миндаугаса Стряукаса. Об этом сообщила пресс-служба президентского дворца.

Молоток судьи и Фемида - Sputnik Литва
В Вильнюсе судью поймали на вождении в нетрезвом виде

Также глава государства приостановил полномочия судьи до принятия решения о его увольнении.

Решение обратиться в Совет судей было принято после того, как Главный комиссариат полиции Вильнюсского округа представил данные о возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно сведениям правоохранителей, Стряукас водил автомобиль в нетрезвом состоянии.

Как ранее сообщал Sputnik Литва, судью задержали на прошлой неделе на улице Джуку в Вильнюсе. В его крови обнаружили 0,61 промилле алкоголя.

"По словам президента, к поведению судьи должны предъявляться самые высокие стандарты этики. Репутация судей должна быть безупречной, в отношении их моральных установок не должно возникать никаких сомнений. По утверждению главы государства, все судьи должны чувствовать ответственность за честь и престиж своей профессии, так как от этого зависит доверие общества к судам", – говорится в сообщении.

Согласно Конституции, Совет судей консультирует президента по вопросам увольнения судей.

Лента новостей
0