Легендарный рекорд литовского силача Савицкаса устоял

© Photo : facebook / Žydrūnas Savickas BIG ZПауэрлифтер Жидрунас Савицкас
Пауэрлифтер  Жидрунас Савицкас - Sputnik Литва
Подписаться
В эти выходные шотландский силач Люк Столтмен попытался побить эпический мировой рекорд, принадлежащий литовцу Жидрунасу Савицкасу. Люк был близок переписать историю, но все-таки не поднял рекордный вес

ВИЛЬНЮС, 17 мая - Sputnik. Савицкас установил свой рекорд в подъеме бревна весом 228 килограммов в присутствии Арнольда Шварцнеггера. Произошло это в мае 2015 года в Рио-де-Жанейро. В прошедшую субботу шотландец Люк Столтмен попытался улучшить это достижение.


Штурм рекорда Столтмен начал постепенно. Сперва он взял вес 192 кг, а затем его увеличил на 20 килограммов и также успешно справился с ним. Третий подход был уже на рекордне 230 кг. Шотландский силач сумел положить бревно на грудь и даже вытолкнуть вверх, однако удержать над головой рекордный вес у него не получилось. Практически сразу Столтмен попытался повторить попытку, но ему элементарно не хватило сил даже чтобы просто вытолкнуть бревно над головой.

​За трансляцией всей подготовки Столтмена к штурму мирового рекорда и непосредственно за всеми его попытками в прямом эфире наблюдал Савицкас. Как владелец рекорда он присутствовал еще и в качестве онлайн-судьи.

Таким образом, рекорд в поднятии бревна остается во владении Жидрунаса Савицкаса, в середине июля литовский силач должен отметить свое 45-летие. Ну а потерпевшему в этот раз неудачу 35-летнему шотландцу пришлось извиняться перед своими спонсорами и болельщиками за то, что он не оправдал их надежд.

Лента новостей
0