Путин обратился к россиянам в юбилейный День Победы

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ В. Путин провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы
Президент РФ В. Путин  провел совещание по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы - Sputnik Литва
Подписаться
Российский лидер у вечного огня поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и отметил, что значение праздника до сих пор остается великим, а отношение к нему - священным

ВИЛЬНЮС, 9 мая - Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил всех россиян с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне возложил цветы к Вечному огню.

Александр Удальцов, посол РФ в Литве, архивное фото - Sputnik Литва
Посол России в Литве поздравил ветеранов с 75-летием Победы в ВОВ

"Для нас всех это самый главный, самый дорогой праздник. Мы всегда отмечаем его торжественно и всенародно. Все вместе. Духовное, нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а наше отношение к нему — священным", - сказал российский лидер в обращении к гражданам.

Он отметил, что в этот день люди чувствуют велчиие судеб своих родственников, прошедших войну и преклоняются перед великим поколением победителей.

"Они сделали для Родины столько, что это никак не измерить, ничем не оплатить. Они спасли Отечество, жизнь будущих поколений, освободили Европу, защитили мир, восстановили города и сёла, добились грандиозных свершений", - сказал президент.

Президент напомнил, что именно к могиле Неизвестного Солдата приходят люди, чтобы поклониться всем защитникам родины.

"Миллионы павших не увидели, не дождались Победы — Победы, о которой так мечтали, верили, что одолеют врага и вернутся в свой родной дом. И они бились за это — бились до последнего вздоха.<...> Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто не вернулся с войны, перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, прадедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей", - сказал президент.

Российский лидер также подчеркнул, что потомки будут равняться на стойкость ветеранов Великой Отечественной войны.

"Наши ветераны сражались за жизнь – против смерти. И мы всегда будем равняться на их сплоченность и стойкость. Нас объединяют общая память и общие надежды, наши общие устремления, наша ответственность за настоящее и будущее. Мы знаем и твердо верим, что мы непобедимы – когда мы вместе", - сказал Путин.

В 2020 году отмечается 75-я годовщина окончания Второй мировой войны и победы над нацизмом. Во многих государствах мира планировалось провести масштабные публичные мероприятия в связи с юбилеем. Особенно широкое празднование планировалось в Российской Федерации и ряде стран СНГ, где в первую очередь отмечается 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Кульминацией торжеств должны были стать военный парад, бессмертный полк и салют в День Победы 9 мая 2020 года. Однако, ввиду пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, в порядок празднования внесены существенные изменения.

Лента новостей
0