Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Литве электроэнергия подешевела почти на 15 процентов

© Depositphotos.com / KrisChristiaensЛиния электропередач, архивное фото
Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В течение недели все три балтийские республики вместе произвели 43 процента необходимого им электричества, сообщает Elektrum Lietuva

ВИЛЬНЮС, 8 мая – Sputnik. На прошлой неделе во всех странах Балтии электроэнергия подешевела на 14 процентов – до 24,24 евро за мегаватт-час. Об этом сообщил независимый поставщик Elektrum Lietuva.

Открыт первый в Литве парк солнечных электростанций - Sputnik Литва
Видео
В Литве открыли первый парк солнечных электростанций

Стоимость электроэнергии на бирже NordPool выросла на 37 процентов – до 7,45 евро за мегаватт-час.

Руководитель отдела по делам с важными клиентами Каролис Багдонас заявил, что на цены в Скандинавских странах в основном повлияла более прохладная и сухая погода, чем обычно. Это уменьшило уровень воды в водохранилищах.

"Между тем производство ветряных электростанций упало на шесть процентов и было примерно в два раза ниже, чем в первые недели апреля. Из-за очень низких цен некоторые шведские АЭС сократили мощность и меняют планы по техническому обслуживанию", – добавил он.

С 27 апреля по 3 мая производство электроэнергии в странах Балтии увеличилось на три процента – до 200 гигаватт-часов. В Литве производство упало на два процента – до 67 гигаватт-часов. В Эстонии и Латвии показатель увеличился на один и семь процентов соответственно (до 42 и 91 гигаватт-часа).

В течение недели все три страны Балтии вместе произвели 43 процента необходимого им электричества.

В Литве потребление электроэнергии на прошлой неделе сократилось на два процента по сравнению с предыдущей неделей – до 199 гигаватт-часов. В Латвии показатель уменьшился на три процента (до 123 гигаватт-часов), в Эстонии – на один процент (до 143 гигаватт-часов). Общее потребление электроэнергии в странах Балтии сократилось на два процента и составило 465 гигаватт-часов.

Лента новостей
0