Президент Литвы почтил память жертв Второй мировой войны

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Justinas_AuskelisНауседа почтил память жертв Второй мировой
Науседа почтил память жертв Второй мировой - Sputnik Литва
Подписаться
Президентский дворец передал венки почетному караулу для возложения их к местам памяти погибших в войне

ВИЛЬНЮС, 8 мая - Sputnik. От имени президента Литвы Гитанаса Науседы были возложены венки в память о жертвах Второй мировой войны, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Солдаты Почетного караула Вооруженных сил Литвы возложили цветочные композиции от имени главы государства на Антакальнисском кладбище к мемориалу жертв Второй мировой войны, к мемориалу могил солдат Литовских вооруженных сил, к мемориалу защитников свободы Литвы и на могилу главы лидера "партизан" Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Justinas_AuskelisНауседа почтил память жертв Второй мировой
Президент Литвы почтил память жертв Второй мировой войны - Sputnik Литва
Науседа почтил память жертв Второй мировой

На мемориале Панеряй тоже были возложены цветы к мемориалу памяти жертв нацизма и геноцида евреев, а также другим памятникам.

Ранее по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны лидеры стран Балтии подписали совместное заявление, в котором президенты Литвы, Латвии и Эстонии отдали дань памяти жертвам Второй мировой войны и призвали остановить попытки "переписывания истории" со стороны России.

При этом глава МИД ФРГ Хайко Маас назвал "бесчестными" попытки переписать историю Второй мировой войны, напомнив, что ее развязала нацистская Германия, а желание возложить вину на другие страны лишь раскалывает Европу.

© Photo : Justinas_AuskelisНауседа почтил память жертв Второй мировой
Президент Литвы почтил память жертв Второй мировой войны - Sputnik Литва
Науседа почтил память жертв Второй мировой

Политики стран Балтии возмущаются мероприятиями, которые проводит Москва по случаю 75-летия Победы. Также они регулярно заявляют о "советской оккупации" и требуют возмещения "ущерба".

Кроме того, в Литве некоторых пособников нацистов считают "национальными героями" и не признают их преступлений во время Второй мировой войны. В балтийской республике чествуют таких "героев", устанавливают им памятники, хотя известно об их преступлениях.

Несогласные с официальной точкой зрения Вильнюса подвергаются политическим преследованиям.

Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
Вся ответственность – Советам. Литва нашла новых виновных в Холокосте

Россия подчеркивала, что у балтийских республик нет правовых оснований что-либо требовать, и называла их претензии по поводу "советской оккупации" абсурдными.

Также Москва не раз заявляла, что присоединение Прибалтики к СССР в 1940 году не противоречило ни одному пункту международного права того времени. Между странами не было военного конфликта, а местные власти не препятствовали советским войскам войти на территории республик и выражали очевидное согласие. Кроме того, на протяжении советского периода на территории Литвы, Латвии и Эстонии действовали национальные органы власти.

Лента новостей
0