Видео

Каждое фото – история. Sputnik Литва побывал в уникальном Музее ВОВ

Подписаться
Глава музея рассказал, что ему и товарищам не обойтись без помощи людей, особенно в деле сохранения памяти о тех событиях

Руководитель Музея Великой Отечественной войны в Шальчининкае, ветеран Николай Рисков семь лет назад выступил инициатором создания музея. Посетители могут познакомиться с фотографиями участников боевых действий, чьи портреты висят на стене памяти, а также послушать рассказы о событиях военных лет.

Ветеран ВОВ Николай Михайлович Рисков  - Sputnik Литва
Людям Победы – вечная слава. Репортаж Sputnik Литва из уникального музея

Вся экспозиция собрана силами ветеранской организации, а также неравнодушных к событиям тех лет.

Рисков отмечает, что после создания музея у людей появилась возможность познакомиться с жизнью ветеранов и помочь им.

Однако руководителю музея пришлось столкнуться и с тем, как непросто в Литве чтить память советских воинов. Рисков рассказал, как однажды обратился к властям за разрешением о ремонте памятника на братском кладбище. Он получил отказ, но при этом заметил, что за ним устроили "охоту".
Памятник все же перекрасил его заместитель, и, к счастью, без каких-либо последствий.

Кроме того, местное самоуправление запретило музею приглашать молодежь на свои мероприятия. Об этом руководитель узнал от двух учительниц, которые собирались привести детей на 9 Мая и получили намеки о возможном увольнении.

Ветеран с сожалением подчеркивает, что его товарищей осталось не так много. В Шальчининкайском районе всего четыре ветерана, в некоторых самоуправлениях их уже вовсе нет.

Рисков призвал своих товарищей, несмотря на малочисленность, не опускать руки, не падать духом и делать все возможное для сохранения памяти и всеобщей борьбы за мир.

В этом году 9 мая отмечается 75-летняя годовщина со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
0