Преподобная Елисавета Чудотворица: главные приметы и обычаи 7 мая

© Фото: Православный церковный календарьПреподобная Елисавета Константинопольская, игумения
Преподобная Елисавета Константинопольская, игумения - Sputnik Литва
Подписаться
Игумения исцеляла больных и отгоняла от людей нечистых духов. Считалось, что даже после смерти преподобная Елисавета творила чудеса

7 мая (24 апреля по старому стилю) православные верующие почитают преподобную Елисавету Константинопольскую, игумению, чудотворицу, а также мучеников Евсевия, Неона, Леонтия и Лонгина.

Великомученик Георгий Победоносец - Sputnik Литва
День великомученика Георгия Победоносца: основные традиции 6 мая

Елисавета славилась способностями исцелять людей от злых сил и помогала женщинам в их немощах. Как гласит ее житие, она была выбрана на служение Богу еще до рождения. Родители отдали ее в монастырь с детских лет. Там она соблюдала пост и трудилась, а также научилась исцелять телесные и душевные недуги.

Елисавету избрали игуменией. Она вела очень скромную жизнь, носила одежду из острой власяницы и соблюдала строгий пост: многие годы святая питалась лишь травами и овощами без хлеба, а вина и масла не принимала никогда. Три года не поднимала глаз на небо, но духовными очами всегда взирала к Богу.

Игумения исцеляла больных и отгоняла от людей нечистых духов. Считалось, что даже после смерти преподобная Елисавета творила чудеса: гроб ее подавал исцеление от болезней, а прах, взятый из мощей, даровал прозрение слепым.

Мученики Евсевий, Неон, Леонтий, Лонгин и 40 иных присутствовали при страданиях великомученика Георгия Победоносца. После его смерти они уверовали в Христа. Они были арестованы, а затем отказались выполнить указ императора Диоклетиана – принести жертву идолам. Мучеников избили железными прутьями, а затем отсекли головы.  

В день Елисаветы в давние времена принято сеять овес, а на стол подавать блюда, которые приготовлены из него или этот продукт входит в состав. Считалось, что не стоит начинать утро с чая или другого напитка. Не следовало пускать в дом непрошеных гостей.

Также верили, что если увидеть на небе самую яркую звезду – к удаче. Если над домом кружит стая птиц – это тоже к удаче. Если в этот день жарко, то июнь будет прохладным.

Лента новостей
0