Видео

В США решили пустить на металлолом два авианосца

Подписаться
Отмечается, что Пентагон хочет уделять больше внимания беспилотным технологиям, которые легче принести в жертву в конфликте и выгоднее посылать на задания

В США хотят списать сразу два авианосца в рамках оптимизации военного флота, сообщает издание Defence News

Боевые стрельбы по воздушным целям кораблей Балтийского флота - Sputnik Литва
Видео
Боевые стрельбы кораблей Балтийского флота показали на видео

Как считает флотский офицер в отставке, аналитик Telemus Group Джерри Хендрикс, сокращение этих авианосцев навсегда изменило бы подход Военно-морского сил (ВМС) США к размещению сил.

"Существующая модель развертывания рассчитана на 15 носителей. С девятью авианосцами можно единовременно использовать шесть или семь, поскольку остальные будут проходить плановый ремонт и обслуживание в доках. Это значит, что от постоянного присутствия кораблей этого класса на Ближнем Востоке и в Тихоокеанском регионе ВМС перейдут к периодическим развертываниям для конкретных задач или в случае чрезвычайных ситуаций", – сказал он.

Отмечается, что Пентагон хочет уделять больше внимания беспилотным технологиям, которые легче принести в жертву в конфликте и выгоднее посылать на задания, говорится в статье.

При этом опрошенные РИА Новости военные эксперты сходятся во мнении, что сократить авианосный флот аналитики Пентагона решили в связи с появлением у России и Китая новых противокорабельных систем.

В июне 2018 года американский журнал The National Interest опубликовал статью, в которой говорилось об уязвимости ВМС США на Балтике. В частности, отмечалось, что авианосцы типа "Нимиц" (Nimitz) и "Джеральд Р. Форд" (Gerald R. Ford) слишком массивны и уязвимы для боевых действий в относительно небольшом Балтийском море, а российские орудия способны простреливать большую часть региона.

В публикации говорилось, что "совершенно реальную угрозу" для американских военных судов представляют российские противокорабельные ракеты наземного и морского базирования.

Лента новостей
0