Госдума приняла закон о получении гражданства РФ без отказа от иностранного

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкПаспорт гражданина Российской Федерации
Паспорт гражданина Российской Федерации - Sputnik Литва
Подписаться
Законопроектом также предлагается исключить требования о трехлетнем сроке нахождения в России и о подтверждении законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР

ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Государственная дума приняла закон, позволяющий подать заявление на получение гражданства РФ без отказа от иностранного.

Калининград, архивное фото  - Sputnik Литва
Путин запретил иностранцам владеть землей в Калининграде и Крыму

Документ был одобрен на пленарном заседании в пятницу.

"С учетом действующего уведомительного порядка подтверждения отказа от иностранного гражданства законопроектом предлагается исключить требование об обращении соискателя российского гражданства в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства", – цитирует РИА Новости пояснительную записку к правительственному законопроекту.

Законопроектом также предлагается при подаче заявления на гражданство РФ исключить требования о трехлетнем сроке нахождения в России и о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, которые проживали и проживают в странах – членах бывшего СССР, но не получили гражданство этих государств.

Кроме того, аналогичную норму предлагается распространить на иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, который проживает в РФ, и имеющих в этом браке общих детей, а также на иностранцев, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в РФ.

Согласно инициативе, гражданам Молдавии, Украины, Белоруссии и Казахстана тоже упростят подачу заявления на получение российского гражданства: они смогут подать заявление без соблюдения срока проживания в России при наличии действительного вида на жительство.

"Также законопроектом предлагается сократить с трех лет до одного года срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации для лиц, окончивших российские образовательные или научные организации", – добавляется в пояснительной записке.

Лента новостей
0