Богослужения на Пасху у православных в Литве пройдут за закрытыми дверями

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе, архивное фото
Карантин в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Верующие с пониманием относятся к вынужденным изменениям, отметил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий

ВИЛЬНЮС, 17 апр – Sputnik. Богослужения в православных храмах Литвы на Пасху пройдут за закрытыми дверями из-за карантина. Об этом заявил митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

Полиция Клайпедского уезда - Sputnik Литва
В Литве рассказали, сколько протоколов составили на Пасху из-за COVID-19

Он подчеркнул, что православные верующие с пониманием относятся к этой ситуации и не предъявляют претензий.

"Мы надеемся, что с соблюдением всех требований пройдет и Пасхальное богослужение", – сказал он.

По словам митрополита, после службы в храмы можно будет зайти, чтобы помолиться, зажечь свечку и оставить для поминовения имена близких.

"Мы будем стараться до окончания карантина соблюдать все нормы, которые сейчас предписаны. <…> Разумеется, пожертвований стало меньше и очень заметно меньше, но мы должны смиренно это принимать и верить, что с божьей помощью мы преодолеем и материальные трудности", – отметил он.

В этом году православные празднуют Пасху 19 апреля, католики на неделю раньше – 12 апреля.

Пасха празднуется неделю, которая называется Светлая, или Пасхальная, седмица. Каждый день недели тоже называется Светлым.

Весь период до праздника Вознесения, отмечаемого на 40-й день после Пасхи, считается пасхальным, и православные встречают друг друга приветствием "Христос воскресе!" и ответом "Воистину воскресе!".

Пасхальные традиции в Литве - Sputnik Литва
Инфографика
Пасхальные традиции в Литве

В Литве для сдерживания распространения коронавируса действует карантин. Он был введен с 16 марта и продолжается до 27 апреля. Как ранее заявлял министр здравоохранения Аурелиюс Верига, не исключено, что такой режим будет продлен – все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. По последним данным, в стране зафиксировано почти 1150 случаев заболевания, 32 пациента скончались.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,9 миллиона случаев заражения, свыше 131 тысячи человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Богослужения на Пасху у православных в Литве пройдут за закрытыми дверями - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0