Леонков: США хотят затащить Финляндию в НАТО с помощью Балтии

© Фото: из личного архиваАлексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества"
Алексей Леонков, военный эксперт, коммерческий директор журнала Арсенал Отечества  - Sputnik Литва
Подписаться
Вашингтон пытается создать прочные военно-экономические связи в Европейском союзе, считает эксперт Алексей Леонков
Леонков: США хотят затащить Финляндию в НАТО с помощью Балтии

Эстония, Латвия и Финляндия подписали соглашение о совместной разработке военной бронетехники. Программа предусматривает производство техники с бронированной колесной системой.

Военные учения в Эстонии, архивное фото - Sputnik Литва
Литву не позвали: Эстония и Латвия решили вместе производить бронетехнику

Ожидается, что соглашение между странами позволит балтийским республикам создать свободный обмен комплектующими.

В интервью Sputnik Литва военный эксперт, коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков предположил, что указанные страны будут производить американские образцы техники. По его словам, с технической точки зрения нет никаких мощностей для сбора техники, однако США таким образом пытаются создать прочные военно-экономические связи в ЕС.

"Эти страны (Латвия и Эстония. – Sputnik) – члены Европейского союза, и в Америке давно мечтают затащить в блок НАТО Финляндию. А тут получается такой очень интересный консорциум – две страны НАТО, но не самые передовые, и Финляндия что-то собирают военного характера. То есть не мытьем, так катаньем Финляндию пытаются подключить, хотя Финляндия понимает, что со своим восточным соседом лучше вести другие экономические отношения", – сказал он.

По мнению эксперта, Вашингтон хочет создать техническую базу, на основе которой будет ремонтироваться бронетехника.

"Когда мы увидим первые эскизы, которые они там согласуют, будет понятно, с чего скопирована эта бронетехника колесная, легкие броневики. Может быть, с тех, которые как раз и были поставлены в странах Прибалтики, которые находятся на передовом рубеже обороны, как они не раз заявляли", – заявил Леонков.
Лента новостей
0