Видео

"Цветущая" Луна: земляне увидели самое яркое суперлуние 2020 года

Подписаться
"Розовое" полнолуние совпало со священными праздниками в некоторых странах и цветением диких флоксов в Северной Америке

В ночь на 8 апреля жители Земли могли наблюдать самое яркое суперлуние в 2020 году. Видеоролики с уникальным явлением опубликованы на YouTube.

Суперлунием называется момент, когда полнолуние совпадает с прохождением Луной своей ближайшей точки орбиты к Земле. Эта точка называется перигеем. В момент суперлуния с Земли спутник кажется гораздо больше и ярче.

В этом году Луна проходила перигей 7 апреля в 21:20 по литовскому времени, а само полнолуние вошло в полную фазу уже 8 апреля в 05:36. Наблюдать полнолуние можно будет еще несколько дней.

Прошедшее "розовое" суперлуние было самым ярким в 2020 году. Отмечается, что в ночь с 7 на 8 апреля Луна находилась в созвездии Девы.

"Розовым" апрельское суперлуние называют, поскольку оно часто совпадает с цветением в США и Канаде пламенника, у которого розовые цветы. В России он известен как дикий флокс.

Апрельское полнолуние во многих культурах совпадает с религиозными праздниками и карнавалами. Нынешнее суперлуние в иудейской традиции начало неделю Песаха. А в Индии совпало с праздником Хануман-джаянти, по преданию это день рождения бога Ханумана, имеющего обличье обезьяны.

Лента новостей
0