"Золотые ложки" вместо масок: депутат ЕП рассказал о кризисе в Литве

© Sputnik / Владислав АдамовскийПрохожая на улице Вильнюса
Прохожая на улице Вильнюса - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Успасских, ситуация, при которой властям страны удастся справиться с пандемией, маловероятна

ВИЛЬНЮС, 5 апр – Sputnik. Европарламентарий от Литвы, лидер Партии труда Виктор Успасских заявил, что эпидемия коронавируса продемонстрировала полное невежество власти балтийской республики и недальновидность всех 30 лет правления. Сообщение опубликовано на официальном сайте политика. 

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига - Sputnik Литва
Глава Минздрава Литвы рассказал о тяжелых больных коронавирусом

По его словам, все это время руководство Литовской Республики покупало как можно больше пушек, танков, внедорожников и "золотые ложки" для военных, в то время как в области здравоохранения, социального обеспечения, образования и экономики не было проведено никаких реформ. 

"А элементарных масок для медиков не смогли купить. Здесь напрашивается один вывод. Тупость, которая показывает абсолютную неспособность реально оценивать современную жизнь и ориентироваться в ситуации. Плыть по течению, как и весь остальной сумасшедший мир. Война, оружие, агрессивная риторика, жить на заемные средства за счет будущих поколений. Откачка как можно большего количества природных ресурсов с нашей планеты — вот основная задача сегодняшних властей", – заявил европарламентарий. 

Успасских назвал фантазиями и иллюзиями мнение о том, что правительство справится с коронавирусом. По его словам, Литва не является изолированной страной и имеет открытую границу с Евросоюзом. И даже если в некоторых странах удастся победить распространение заболевания во время эпидемии, вспышки коронавируса будут иметь место и после отмены карантина. 

"Вирус, в отличие от НДС, даже пересекает границы. Стоит оценить китайскую пословицу "кризис – это новые возможности" и постараться максимально использовать этот кризис для развития страны", – отметил политик. 

Успасских добавил, что правительство должно инвестировать в производство конкурентоспособной продукции, поскольку за счет экспорта существуют и малый бизнес, и туризм, и все социальные сферы. 

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
"Думает лишь о рейтингах": Успасских раскритиковал назначение Грибаускайте

Также европарламентарий раскритиковал политику экс-президента Литвы Дали Грибаускайте. Он заявил, что за годы ее правления госдолг республики вырос более чем на 30 миллиардов литов, а население сократилось на 800 тысяч человек. 

"За время ее правления не было проведено никаких реформ в области образования, социального обеспечения, здравоохранения, экономики или финансов. Увеличилось только финансирование национальной обороны, что во время эпидемии показало, что деньги  были потрачены вообще не на то, даже не были сделаны необходимые накопления медицинских средств на случай военных действий. Абсолютный ноль. Врачи сегодня вышли с голыми руками, чтобы бороться с этой проблемой. За такие вещи должны отвечать все эти лидеры, потому что это преступление против государства, на которое не распространяется срок давности", – заключил он. 

В Литве с 16 марта объявлен карантин, который продлили до 13 апреля. По последним данным, в балтийской республике заражены более 800 человек. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более одного миллиона случаев заражения, свыше 50 тысяч человек скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Золотые ложки вместо масок: депутат ЕП рассказал о кризисе в Литве - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0