В Литве переобучают врачей для борьбы с коронавирусом

© AFP 2023 / STRМедики работают с пациентом в больнице в Ухане
Медики работают с пациентом в больнице в Ухане - Sputnik Литва
Подписаться
Медики совершенно других направлений проходят курсы для оказания помощи инфицированным, поскольку врачей по специальности уже не хватает

ВИЛЬНЮС, 5 апр - Sputnik. В Литве обучают врачей других направлений оказывать начальное лечение больным коронавирусом. Об этом министр здравоохранения Аурелиюс Верига написал в Facebook

Телефон в руках мужчины, архивное фото - Sputnik Литва
В Вильнюсе создали мобильное приложение для изоляции Karantinas

По сообщению Вериги, в республике уже 376 врачей и медсестер обучены оказывать непосредственную помощь при коронавирусе, однако это все еще очень малое количество медиков. 

Глава Минздрава рассказал, что респираторная дисфункция является основной проблемой у пациентов с более тяжелыми состояниями, инфицированных вирусом. Это требует кислородной терапии для легких пациентов и искусственной вентиляции легких для тяжелых пациентов. 

В начале эпидемии врачи скорой помощи, анестезиологи и врачи интенсивной терапии могут по-прежнему обеспечивать жизнедеятельность первых пациентов. Однако по мере роста числа пациентов эти процедуры должны будут выполнять врачи и медсестры других специальностей, которые столкнулись с ними только при обучении в мединститутах. 

Верига рассказал, что в 30 марта два десятка медучреждений согласились пройти обучение. Сами треннинги начались со 2 апреля. 

Глава Минздрава отметил, что приглашение на переобучение были отправлены во все медучреждения по электронной почте и призвал руководителей больниц мотивировать своих сотрудников.

В настоящее время в республике 811 случаев заражения коронавирусом. Из них семеро человек выздоровели. Отмечается, что расследовано более 2,2 тысячи случаев подозрения на заболевание.  

В республике до 13 апреля объявлен карантин. За нарушение правил карантина введено уголовное наказание.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире более миллиона инфицированных. Более 57 тысяч человек умерли. 

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве переобучают врачей для борьбы с коронавирусом - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0