Литовский политик прогнозирует нехватку мест в больницах из-за коронавируса

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкОбсервационный центр в Мурманской области, архивное фото
Обсервационный центр в Мурманской области, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам консерватора, о сложной ситуации в медучреждениях уже говорят и сами руководители местных больниц

ВИЛЬНЮС, 30 мар – Sputnik. В Литве с учетом роста случаев коронавируса в медицинских учреждениях в скором времени не хватит мест для всех пациентов с этим заболеванием, заявил на Facebook депутат от партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы" Лауринас Касчюнас.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
В Литве подтверждено более 480 случаев коронавируса

По последним данным, в республике зафиксировали более 480 заболевших, а также семь смертей. В стране до 13 апреля продлен карантин.

По словам Касчюнаса, о нехватке мест говорят уже и руководители больниц. Например, глава больницы Клайпедского университета Винсас Янушонис заявлял, что на текущей неделе может быть недостаточно отделений для пациентов, хотя он же пообещал освободить еще один корпус.  

"Все же с увеличением числа заболевших людей госпитализация всех станет не только невозможной, но и нецелесообразной. В больницы придется помещать только пациентов в тяжелом или критическом состоянии", – написал Касчюнас.

По мнению политика, те, у кого болезнь протекает в легкой форме, будут лечиться на дому. Однако для этого нужна правильная и срочная подготовка. Необходимо создать систему помощи, в рамках которой больных будут консультировать и наблюдать, заявил Касчюнас.

"Это особенно важно, потому что, по мнению иностранных врачей, заболевание опасно и тем, что кажущееся легкое состояние может радикально ухудшиться через неделю – проявится одышка, тяжелая пневмония и другие осложнения. Например, в Италии, несмотря на чрезвычайно загруженную систему здравоохранения, предпринимаются попытки обеспечить два раза в день телефонный разговор с лечащим врачом тем, кто проходит лечение на дому", – утверждает политик.

Кроме того, он считает, что в нынешних реалиях необходимо оценить, как обеспечить эффективность работы службы скорой помощи во время кризиса и высокой нагрузки.

Литовская журналистка в респираторе и защитных очках - Sputnik Литва
В Литве введут новые правила распределения пациентов по больницам

Ранее в Литве пообещали распределять пациентов по больницам по новым правилам. Людей в возрасте старше 60 лет и с хроническими заболеваниями и молодых с менее серьезными симптомами будут размещать в разные клиники.

По словам главы Минздрава Аурелиюса Вериги, число инфицированных коронавирусом быстро растет, что угрожает резким притоком пациентов в больницы. Он считает, что необходимо рационально распределить желающих проверится на коронавирус, а особое внимание уделять людям из групп риска.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 638 тысяч человек в 202 странах, свыше 30 тысяч скончались.

© SputnikКоронавирус в Литве
Литовский политик прогнозирует нехватку мест в больницах из-за коронавируса - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0