В клинике Каунаса отреагировали на скандал из-за одноразовой одежды врачей

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкЗабор пробы на коронавирус в частной лаборатории.
Забор пробы на коронавирус в частной лаборатории. - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметило руководство инфекционной больницы, ни один медик, напрямую контактировавший с заболевшими коронавирусом, не надевал костюм повторно

ВИЛЬНЮС, 28 мар – Sputnik. Руководитель клиники инфекционных болезней Каунасской клинической больницы Ауксе Мицкене объяснила ситуацию с мешками с одноразовой одеждой медиков, из-за которых в пятницу разразился скандал.

Пробирка с тестом на коронавирус в медицинской лаборатории - Sputnik Литва
Премьер Литвы заявил, что ему все равно, кто владелец самолета с медпомощью

Трансляция велась на странице Каунасской клинической больнице в Facebook.

По словам Мицкене, та одежда, которая находилась в мешкам, является "третьим слоем", поверх которого врачи надевают еще два. Сверху надевается одноразовый халат и фартук, и после осмотра пациента доктор снимает первые два слоя одежды, а также манжеты, перчатки, и только затем – "третий слой".

Как уверяет глава клиники, ни один из костюмов, находившихся в мешках, не использовался при осмотре пациентов с коронавирусом.

Как отметила Мицкене, пока медики осуществляли услуги, которые теперь оказывают в мобильных пунктах, то было по 20-25 пациентов с подозрением на коронавирус, и только у одного подтверждалась инфекция. К настоящему моменту в клинике были взяты 360 тестов на COVID-19 и только 22 из них оказались положительными.

"Если вы подумаете и посчитаете, с теми 360 людьми были только два человека в полной экипировке. Посмотрите, насколько вероятно то, что тест окажется положительным", – заявила глава клиники.

По ее словам, в медучреждении ко всему подходят с точки зрения рациональности и никакой из костюмов в мешках не был на медике, который бы напрямую столкнулся с заболевшим коронавирусом.

"У нас были пациенты в тяжелом состоянии, у которых подозревали коронавирус, они лежали в реанимации или были после гемодиализа. Врачи во всей этой одежде должны были как следует работать возле них. И после таких пациентов никакая одежда не была повторно использована и не хранилась. Поэтому, следуя критериям разума, мы сэкономили третий внутренний слой после пациентов, которые обслуживались в абсолютно безопасной среде, а у медицинского персонала не было никакого прямого контакта", – пояснила Мицкене.

Накануне в Литве разразился скандал из-за фотографий, которые опубликовала на своей странице в соцсети журналистка одного из литовских СМИ. На снимках были полиэтиленовые завязанные пакеты с одеждой, на которых маркерами были написаны имена и фамилии.

Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Литва на пороге коллапса. Как властям бороться с антикарантинщиками

В комментарии указывалось, что в мешках находится одноразовая одежда врачей инфекционной больницы в Каунасе, которую по правилам необходимо утилизировать сразу после смены, однако ее надевали повторно.

После этого премьер-министр Саулюс Сквернялис потребовал от главы Минздрава Аурелиюса Вериги немедленно уволить главу Каунасской клинической больницы, если информация подтвердится.

В ответ Верига отметил, что отстранит главу медучреждения до выяснения всех обстоятельств и временно назначит вместо него одного из его замов.

Днем в субботу премьер отменил, что часть только что прибывшей партии защитных средств отправит в первую очередь в Каунас.

По данным на 20:00 субботы, в Литве зафиксированы более 390 случаев коронавируса.

© SputnikКоронавирус в Литве
В клинике Каунаса отреагировали на скандал из-за одноразовой одежды врачей - Sputnik Литва
Коронавирус в Литве
Лента новостей
0