В Литве самые высокие в Балтии показатели младенческой смертности

© Рixabay / esudroffНоворожденный младенец, архивное фото
Новорожденный младенец, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Показатель, рассчитанный для балтийской республики, равен среднему результату по Евросоюзу, однако ситуация в Латвии и Эстонии лучше, чем в соседней стране

ВИЛЬНЮС, 14 мар – Sputnik. В 2018 году в ЕС умерло около 14,6 тысячи детей возрастом до одного года. Об этом свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Самые высокие показатели младенческой смертности были зарегистрированы в Румынии (шесть смертельных случаев на тысячу живорождений), в Болгарии (5,8 случая) и на Мальте (5,6). Средний показатель по ЕС составил 3,4 случая.

Аналогичный результат показала и Литва.

Между тем в соседних балтийских республиках – Латвии и Эстонии – ситуация обстояла лучше. В Латвийской Республике в 2018 году было зафиксировано 3,2 случая на тысячу живорождений, а Эстония возглавила список стран с самым низким показателем младенческой смертности (1,6 случая).

По данным Eurostat, за десять лет (с 2008-го по 2018 год) уровень младенческой смертности в ЕС снизился с 4,2 смертельного случая до 3,4 (на тысячу живорождений). Если проанализировать данные за 20 лет, можно увидеть, что коэффициент сократился почти вдвое.

Лента новостей
0